Участница партизанского движения, радист-шифровальщица Татьяна Разгуляева на себе испытала, что такое война в тылу врага. В послевоенные годы  ее боевая закалка пригодилась на комсомольской и партийной работе. Ветеран войны была участницей парада в Москве, посвященного 40-летию Победы. Кавалер орденов Красной Звезды  и Отечественной войны II степени, награждена медалями «Партизан Беларуси»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», юбилейными медалями, среди которых достойное место заняла медаль  «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь».

Поздравить ветерана с наградой пришли помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областной ветеранской организации Иван Тустов, заместитель военного комиссара области Александр Хорошун, представители  совета ветеранов и социальной службы Октябрьского района города Гродно.

– Мы помним каждого ветерана, их, к сожалению, осталось не так много, как хотелось бы, но каждый из них по-прежнему остается «боевой единицей», – отметил Сергей Ровнейко. – Своей жизнью, каждодневной борьбой  за здоровье они живой пример для следующих поколений. Встреча с таким человеком – это уже патриотическое воспитание. Мы сегодня вручаем юбилейную медаль Вооруженных Сил, которые стоят на защите безопасности страны. Поучиться, как защищать свою Родину, мы можем у таких людей, как Татьяна Ивановна Разгуляева.

IMG_6440.JPG

Татьяна Ивановна рассказала, как она, 17-летняя школьница, в 1941 году пришла в военкомат и добровольно записалась в ряды Советской Армии.

– Родом я из Шарьинского района Горьковской области. Там училась в школе. Когда немцы рвались к Москве, ЦК комсомола кинул клич вступать в ряды Красной Армии. Я тогда училась в десятом классе и сразу же пошла в военкомат, 
– вспоминает ветеран.

IMG_6332.JPG

Девушку направили в Горьковскую военную школу радистов. А потом, как одну из лучших, послали  в спецшколу радистов-шифровальщиков в Москву.

– С группой сибиряков в 1943 году меня забросили за линию фронта, – рассказала Татьяна  Разгуляева. – Среди нас был комиссар, командир, по сути, весь штаб партизанского отряда,  который организовывали уже на месте. Я была радистом- шифровальщиком в партизанском отряде имени Гризодубовой. Если случалась неисправность радиостанции, должна была сама ее устранить. Дисциплина в партизанском отряде была железная. А я как радист еще и чувствовала огромную ответственность.

IMG_6463.JPG

День Победы Татьяна Разгуляева встречала в освобожденном в 1944-м от врага Бытене Барановичской области.

– В июне 1944 года меня приняли кандидатом в члены партии и поручили восстанавливать комсомольскую организацию Бытенского района. В это время еще действовали бандиты. Бывало, иду в деревню и не знаю, вернусь оттуда или нет. После комсомольской работы мне доверили партийную, стала заведующей сектором партийного учета  райкома партии. Потом работала  заведующей сектором кадров Барановичского горисполкома.

На партийной работе Татьяна Ивановна трудилась и в Гродно, куда переехала вместе с мужем.  В течение 22 лет она возглавляла сектор партийного  учета горисполкома. Уже на пенсии много сил отдала общественной работе, была  ответственным секретарем, а затем председателем ревизионной комиссии Гродненского городского совета ветеранов. И сегодня ветеран Великой Отечественной войны –желанный гость в школах и трудовых коллективах ставшего ей родным города Гродно.

IMG_6499.JPGIMG_6464.JPGIMG_6372.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website