Урок истории и мужества.

В канун 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь студенческий актив Гродненского  государственного аграрного университета с целью патриотического воспитания посетил памятные места Гродненской пограничной группы: место боя 1-й заставы 86 пограничного отряда под командованием ст. лейтенанта Сивачева А.Н. в д.Головенчицы,  место гибели 2-й заставы 86 пограничного отряда под командованием мл. лейтенанта Васильева К.В. у хутора Черток. Студенты побывали на 1-й пограничной заставе имени Героя Советского Союза  лейтенанта Усова В.М. Гродненской пограничной группы (на начало войны – это 3-я застава 86 пограничного отряда). Интересную и познавательную экскурсию провел заведующий музеем ГГАУ полковник запаса Боуфалик Р.И.

22 июня 1941 года в 3.50 утра пограничная застава приняла свой неравный, первый и последний бой. Всего три десятка бойцов, во главе с лейтенантом Виктором Усовым 3-й заставы 86 Августовского пограничного отряда более 10-ти часов сдерживали атаки противника, пограничники отбили три длительных артиллерийских обстрела и семь атак немецких войск, которые в несколько раз превосходили их по численности. Но вражеские танки окружили заставу и ее судьба была обречена. Застава была уничтожена, но продвижение войск задержала.

Наши студенты посетили музей, который находится на территории заставы. Все экспонаты являются подлинными, это предметы найденные на месте сражения, но уже в мирное время – это стреляные гильзы, советское и немецкое оружие, прострелянные каски …

На территории заставы установлен памятник пограничникам – фигура солдата со склоненным боевым знаменем на постаменте. Именно от памятника погибшим воинам выступают на охрану государственной границы наряды. Их главная задача – охрана рубежей Республики Беларусь. Фланги заставы раскинулись на расстояние более двадцати километров. В зону ответственности заставы входит  в том числе и стык трех границ –Беларуси, Польши и Литвы.

Службу на границе, даже в мирное время назвать спокойной  и легкой нельзя, в каждую секунду может прозвучать сигнал тревоги. Застава имени Героя Советского Союза В.М. Усова Гродненской пограничной группы одна из немногих где в охране государственной границы используются лошади. В зоне ответственности заставы Августовский канал.

Очень понравилось студентам выступление кинолога с бельгийской овчаркой по кличке Ник. Яркое и запоминающее зрелище, безукоризненная и безупречная демонстрация выучка служебной собаки, когда понимают друг друга без слов, по глазам, по одному взмаху руки.

Экскурсия на заставу – это знакомство с историей, это патриотическое воспитание молодежи, это создание положительного имиджа белорусской армии, а самое главное – это чтобы знали, чтобы помнили, чтобы гордились!

Воспитатель общежития №6 Садовская М.М.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website