21 сентября 2018 года состоялся торжественный митинг, посвященный открытию после реконструкции памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям агрогородка Микелевщина Мостовского района.

 В Год малой родины работы по обновлению обелиска и благоустройству памятного места были выполнены за собственные средства местного жителя, руководителя крестьянского хозяйства «Мечта» Виктора Антоновича Кондратовича.

На открытии памятника присутствовали представители местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся школ, местные жители. Виктор Антонович, выступая перед участниками митинга, отметил, что мы всегда должны помнить о той войне и привить эту память нашим детям, внукам и правнукам. Только так можно быть уверенным в том, что эти страшные события никогда не повторятся в будущем.

 Привести в порядок обелиск в честь погибших земляков – убитых 10 мирных жителей и 12 из 23 воевавших сельчан, стало делом чести для него.

Во время реконструкции была обновлена стела, уложена тротуарная плитка, подсыпано двенадцать 20-тонных грузовиков земли.

Как председатель комиссии об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов подполковник в отставке Сытых  Владимир Михайлович выражаю вам огромную благодарность за этот гражданский акт в целях увековечивания памяти защитников отечества. Эти ребята будут знать правду о той страшной войне и  и нести в своей памяти людей, кто сохраняет эту память реставрируя за свои деньги места захоронений земляков павших на той войне, которые сохраняют эту память о погибших на их малой РОДИНЕ. Уважаемый Виктор Антонович ваша акция пусть будет примером  многим, кто хочет и может помочь в сохранении  братских захоронений на своей малой родине не только словами но и делом. Здоровья вам крепкого и душевного тепла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website