Память о героях не померкнет

В областном центре Принеманья у мемориала воинам-интернационалистам в городском сквере на улице Курчатова 15 февраля собрались ветераны войны в Афганистане, родные и близкие погибших на ней героев, военнослужащие Гродненского гарнизона, представители местных органов власти, трудовых коллективов и общественности, учащаяся молодежь, многие неравнодушные гродненцы. В ходе митинга-реквиема, посвященного 30-летию вывода советских войск их Афганистана, они отдали дань памяти павшим сыновьям Принеманского края, вспомнили о событиях тех далеких огненных лет.

– История афганской войны написана кровью наших соотечественников, слезами их матерей, – напомнил в своем выступлении председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав  Гой. – Мужество и стойкость наших воинов в Афганистане, их активная жизненная позиция в мирное время – пример для нынешнего и будущего поколения защитников Отечества.

Фото Влад Сытых

Далее слово взял заместитель председателя областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» полковник в отставке Олег Хватынец. Он отметил, что воины-интернационалисты проявили в боях на афганской земле высочайшую доблесть и героизм, память о них не померкнет в сердцах будущих поколений.

Затем прозвучали песни об афганской войне. Внук и тезка погибшего в Афганистане офицера-орденоносца, командира звена вертолетов Ми-8 из состава 330-го отдельного вертолетного полка огневой поддержки капитана Михаила Кукаева, учащийся четвертого класса одной из гродненских гимназий Миша Кукаев продекламировал сочиненное им трогательное стихотворение, посвященное подвигу дедушки.

На митинге был дан старт акции «Лампада памяти», в ходе которой активисты Белорусского республиканского союза молодежи зажгли лампады в местах захоронения воинов-интернационалистов Принеманья. Вместе с молодыми людьми с лампадками курсанты военного факультета в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы пронесли портреты павших в ДРА наших земляков.

Участники митинга-реквиема, вспоминая павших товарищей, не вернувшихся «из-за речки» своих родных и близких, низко склонили головы в минуту молчания. В тот момент метрономом памяти прозвучали залпы ружейного салюта. По традиции, первыми цветы к  мемориалу воинам-интернационалистам возложили родные и близкие погибших воинов. Затем к подножию монумента с венками и живыми цветами направилась нескончаемая людская река во главе с представителями местных органов власти и депутатского корпуса, командующим войсками ЗОК генерал-майором Виктором Хрениным, военными комиссарами области, города и района, командирами воинских частей и офицерами других силовых ведомств. Многие сотни ветеранов афганской войны, учащиеся, жители города на Немане усыпали гранитные плиты с именами не вернувшихся с той войны офицеров и солдат живыми цветами.

Завершая церемонию, держа равнение на мемориал воинам-интернационалистам, под музыку военного оркестра торжественным маршем прошли войска Гродненского гарнизона.

 

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website