Участники клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» Мостовского района посетили музей Матери

Участники клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» Мостовского района посетили музей Матери
Своё очередное заседание участники клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» провели на базе Микелевщинского УПК детский сад — средняя школа. Идея проведения мероприятия, его эмоциональная и материальная наполненность, а также успешно решённые организационные вопросы принадлежат Мостовской районной организации профсоюза работников образования и науки. 

Любовь матери, мудрость матери, мужество матери… Об этом можно рассказывать также бесконечно, как бесконечна материнская любовь, которая оберегает нас от обид и разочарований, ошибок и слёз, потерь и тревог. Именно поэтому, каждый раз посещая музей Матери, который открыл свои двери в Микелевщинском УПК детский сад-средняя школа в 2009 году в канун Дня матери, всегда узнаёшь что-то новое. Вот и на этот раз экскурсоводы Надежда Строк, Ангелина Максакова, Эвелина Цыбовская и Божена Лойко смогли так душевно, трепетно и эмоционально рассказать о представленных здесь экспозициях, предметах быта наших предков, работах умелых мастериц и женщинах-матерях, что у многих «оптимистов» на глазах заблестели слёзы.

Здесь же была организована небольшая выставка работ Михаила Маскевича «Дерево, которое оживает в руках». Интерес у педагогов-ветеранов вызвал также рассказ об имении помещиков Незабытовских, которые владели землями в Олешевичах, а также макет церкви-крепости в деревне Сынковичи Зельвенского района – творческая работа девятиклассницы Надежды Строк и руководителя музея Матери Тамары Кондратович, которая победила в областном конкурсе.

– Приятно здесь бывать и каждый раз открывать для себя что-то новое. Музей пополняется экспонатами, а значит, он живёт, – высказала мнение секретарь районного совета ветеранов Татьяна Ивановна Жвирбля.

И в этом огромная заслуга как руководителя музея Т. М. Кондратович, так и директора учреждения образования Т. С. Пецевич, для которых прозвучали искренние слова благодарности за гостеприимство и большую работу по сохранению народных традиций, укреплению семейных ценностей.

Надо сказать, что добрых и тёплых пожеланий в этот день было высказано немало. Так, «оптимистов» поздравили с Днём пожилых людей, Днём учителя и Днём матери председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, председатель Мостовской районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик, председатель районного совета ветеранов педагогического труда Михаил Касьянович.

Отметим, что районная организация отраслевого профсоюза выступила организатором, спонсором и идейным вдохновителем встречи, в проведение которой  много сил и энергии вложила лично её председатель Татьяна Новик. Десятки телефонных звонков и согласований, подготовка конкурсных заданий и покупка сувениров — за видимой лёгкостью, с которой прошло мероприятие, стоит большая работа профсоюзного лидера.

После череды поздравлений, в том числе и именинников, «оптимисты» приступили к выборам. Единодушно они поддержали кандидатуру Любови Кирилловны Новик на пост нового руководителя клуба. А для её предшественницы, которая возглавляла коллектив многие годы, для Валентины Григорьевны Прокопюк прозвучали искренние слова благодарности за её неисчерпаемый оптимизм, энергию и активность.

– Я всего второй раз на заседании клуба, но хочу сказать, что просто в восторге от его участниц. Хочется быть такой же молодой, энергичной, полной сил, бодрости, душевной красоты и щедрости, – поделилась своими впечатлениями Елена Николаевна Шидловская. В этом её поддержали все новые члены клуба, которым предстоит сделать его работу ещё более интересной и насыщенной.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website