Ветерану Великой Отечественной войны Федору Васильевичу Юрчуку исполнилось 95 лет

 

Воистину, к дому ветерана Великой Отечественной войны Федора Васильевича Юрчука  тропа не зарастет. Немало хороших поводов в разную пору года приводит сюда, на Октябрьскую улицу райцентра, и людей постарше, и молодежь. А сентябрь подарил еще один. Очень приятный. Солдату Великой Победы исполнилось 95 лет.

Как сообщает «Свiслацкая газета», именинника поздравили районная организация РОО «Белая Русь» и совет ветеранов. Было сказано немало добрых пожеланий, а приятным дополнением к ним стали памятные подарки.

 Федор Васильевич, с красивым юбилеем вас! – обратилась к виновнику торжества ведущий специалист по организационно-кадровой работе РО РОО «Белая Русь» Юлия Гуштын. – Вы сегодня очень богаты. И не только годами, но и детьми, внуками, правнуками. Пусть они, родные и близкие люди, радуют вас своим присутствием, вниманием, заботой. Вы многое пережили, прошли войну. Пускай впереди ждут только хорошие, светлые дни. Крепкого здоровья!

Долголетия и всех человеческих благ пожелала юбиляру районная ветеранская организация.

 Ветеранов среди нас осталось немного. И мы стараемся окружить их должным вниманием. Как по-другому? Если о них забыть – значит забыть о нашем прошлом. А те, кто забудет прошлое, не будет иметь и будущего. Надо помнить всегда об этом. Я знаю Федора Васильевича еще с того времени, когда он работал на быткомбинате шофером. Молодой, крепкий, – рассказывает о юбиляре заместитель председателя районного совета ветеранов Анатолий Кревчик. – А сегодня это не только один из наших старейших жителей, но и один из старейших водителей. В районе таких водителей, пожалуй, больше нет: его водительский стаж начался с 1944 года. Когда был в лучшем здравии, ни одно мероприятие не пропускал. Вел работу и по патриотическому воспитанию молодежи, с удовольствием встречался со школьниками. Член ветеранской организации. По характеру добрейший человек. Хороший семьянин и хозяин. То есть пример во всем: как жить, как любить, как трудиться, как Родину защищать.

И, наклоняясь к ветерану, которого уже подводит слух, громко повторяет:

 Говорю, Федор Васильевич, что такого водителя, как вы, в районе не найдешь…

Улыбается юбиляр. Трудовые годы приятно вспомнить. А вот о войне… О ней не любит говорить. Хотя то и дело, особенно в последнее время, приходят на память артиллериста первые дни оккупации, автоучебный полк возле Ульяновска, американский «Студебекер», на котором проехал всю войну, контузия и госпиталь, победный май в Берлине… Насущные заботы отгоняют эти думы: хочет ветеран быть в курсе всех дел по хозяйству. «Картошку выкопали? – спрашивает у внучки. – А когда перебирать думаете?..»

Немало радостных моментов принес Федору Васильевичу юбилейный день рождения. В родительский дом поспешили дети. В теплом семейном кругу звучали самые добрые слова. Главные из них – это пожелания долгих лет жизни в полном здравии. За день Федору Васильевичу пожелали их столько, что он должен встретить еще не один юбилей.

По материалам статьи Натальи ТУРКО, фото Натальи Турко, https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website