«Желаю прожить не меньше, чем я». Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Скворцов отметил 105-летний юбилей

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, заслуженных людей, со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией на Новогрудчине.
 

Как сообщает новогрудская газета «Новае жыццё», 19 марта 105-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Леонид Лазаревич Скворцов. Этот юбилей свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь многое было пережито, сделано. Немало трудностей и преград встречалось на пути у Леонида Лазаревича, но и сколько радостей и приятных моментов было пережито.

Со знаменательной датой с подарками и поздравлениями долгожителя поздравили председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, военный комисар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак, председатель районного Совета ветеранов Анна Лопата, председатель районного отделения Белорусского общества инвалидов Людмила Масаева, представители организации ОАО «Белкредо», где трудился юбиляр.

– Мы гордимся вашим поколением и Вами, Леонид Лазаревич, – достойным сыном Отечества, внесшим неоценимый вклад в общую победу над врагом, в развитие и благополучие Новогрудчины и страны в целом. Ваше самоотверженное служение Родине, как в военное, так и в мирное время, для всех нас и для молодого поколения всегда будет образцовым примером нравственности и честного исполнения гражданского долга. Ваша сила духа и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны всегда будут примером для многих поколений. Примите наши искренние поздравления и пожелания в этот праздничный день, – поздравил ветерана Сергей Мишарин и вручил грамоту.

– От всего сердца поздравляем с 105-летием! Такой юбилей – важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства, – поздравила ветерана Светлана Королько.

Военный комисар Сергей Бурак обратился к Леониду Лазаревичу:

– Ваша жизнь – яркий пример честного, самоотверженного труда, стойкости и патриотизма, надежный ориентир для нынешней молодежи. Хочу выразить Вам бесконечную благодарность за все то, что Вы сделали для нас. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Слова поздравления и благодарности Леониду Лазаревичу высказали все гости и вручили памятные подарки.

Леонид Лазаревич Скворцов с первого до последнего дня прошел суровыми дорогами войны. Родом он из Вологодской области. В 1939 году был призван в армию, службу проходил в г. Ломжа Белостокской области (тогда этот город входил в состав СССР). Из армии не успел демобилизоваться – началась война. Во время войны довелось служить Леониду Лазаревичу в 10-й армии, сражаться с врагом в белорусских лесах, в Налибокской пуще, а также в Восточной Пруссии, воевал и на Прибалтийском фронте. Победу встретил под Кенигсбергом. Оттуда и демобилизовался летом 1946 года. За мужество и героизм Л.Л. Скворцов имеет ряд наград, которые с гордостью надевает на торжественные мероприятия.

Послевоенную жизнь Леонид Лазаревич связал с Новогрудком. Здесь создал семью, здесь работал начальником отдела снабжения на швейной фабрике. Бывшие коллеги ветерана вспоминают его как исполнительного, ответственного и добросовестного человека, который творчески подходил к делу, охотно передавал свой богатый опыт молодым работникам организации.

Жизненный оптимизм, чувство юмора – эти отличительные черты характера Леонида Лазаревича и сегодня нельзя не заметить. Возможно, в них и заключается одна из причин его долголетия. В почтенном возрасте мужчина активно интересуется событиями в стране и мире.

– Жизнь свою я прожил честно, стыдиться мне нечего! Желаю прожить не меньше, чем я, – пожелал гостям юбиляр.

Уважаемый, Леонид Лазаревич, с юбилеем Вас! Бодрости, здоровья, мирного неба, внимания и заботы родных и близких.

Ольга Писар, «НЖ», https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website