5 февраля 2022

Старшее поколение — за активное долголетие! В Большой Берестовице состоялась диалоговая площадка с гражданами пожилого возраста

4 февраля в читальном  зале районной библиотеки прошла диалоговая площадка для граждан пожилого возраста «Старшее поколение – за активное долголетие: вопросы и перспективы»,  организованная Территориальным центром социального обслуживания населения Берестовицкого района.

Открывая мероприятие, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк  отметила, что наша страна находится на пороге важного общественно-политического события – референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Активное обсуждение проекта Основного закона сейчас проходит в трудовых коллективах, среди актива общественных организаций и объединений.  Она подчеркнула, что старшее поколение никогда не оставалось в стороне от значимых событий, а его опыт и жизненная мудрость всегда помогали принять правильное решение.

Жанна Анатольевна обратила внимание, что порядка 30% процентов жителей нашего района – это люди пенсионного возраста. И именно они заложили тот фундамент, на котором строится будущее нашей страны. Она рассказала о том, что делается в Беларуси для социальной защиты граждан, и в особенности старшего поколения, отметив, что и в новом проекте Конституции закрепляется социальная ориентированность нашего государства.

Жанна Хвастюк призвала участников диалоговой площадки изучать и обсуждать в своей среде планируемые изменения в Основной Закон нашей страны, и конечно же, принять активное участие в референдуме.

О том, что особое внимание в главном законе страны предлагается уделить заботе государства о пожилых людях, говорила в своем выступлении и директор Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района Светлана Волчек.

Светлана Николаевна предложила вниманию присутствующих презентацию Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030», которая направлена на использование потенциала пожилых людей как важного и постоянно возрастающего ресурса, а также на усиление мер социальной защиты пожилых граждан. Она отметила, что по международным стандартам Беларусь является интенсивно стареющим государством,  но это закономерный, прогнозируемый и необратимый процесс. Старение населения – это не только вызовы, но и новые возможности для развития общества, которые необходимо учитывать при принятии решений во всех сферах жизнедеятельности. Ведь пожилые граждане обладают знаниями, опытом, трудовым и интеллектуальным потенциалом, а также свободным временем, которые являются значимым ресурсом.

Светлана Николаевна рассказала о тех условиях, которые создаются местными органами власти для самореализации пожилых людей и о их социальной включенности. Она обратила внимание, что сейчас порядка 41% пожилых людей пользуются интернетом, а к 2030 году поставлена задача довести данный показатель до уровня 65%. Большое внимание уделяется также состоянию здоровья пожилых людей и их физической активности, организованы «Школы активного долголетия» и занятия физкультурой и спортом.

Ну и, конечно же, для обеспечения качества жизни пожилых людей важным является развитие социального обслуживания.  Она подчеркнула, что сегодня социальными услугами пожилых людей в Беларуси обеспечивают 146 территориальных центров и 83 дома-интерната,  социальные услуги одиноким пожилым людям оказываются в замещающих семьях и на основании договоров пожизненного содержания с иждивением, что значительно увеличивает их охват.

В завершение своего выступления Светлана Волчек подчеркнула, что в рамках реализации Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030» государством делаются все необходимые шаги, чтобы жизнь пожилых людей была активной, интересной, насыщенной.

Присутствующий на диалоговой площадке заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич рассказал пожилым гражданам о возможности занятий физкультурой и спортом в нашем районе, о скидках для пенсионеров на занятия в тренажерном зале.

Первый секретарь райкома БРСМ Яна Мазовецкая  обратила внимание пожилых граждан, что в нашем районе действуют волонтерские отряды Белорусского республиканского союза молодежи, которые всегда готовы прийти на помощь людям пожилого возраста  и оставила телефон горячей линии, по которому можно обратиться, чтобы получить необходимую помощь и поддержку.

Завершилась встреча активным обсуждением, во время которого пожилые люди вспоминали о том, какими активными они были в молодые годы, и предложили сохранять эту активность и в «золотом возрасте», благо, возможности для этого у них есть.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

Главная News Portal

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website