Пенсионеры Гродненского района показали свои таланты на районном смотре-конкурсе «Золотое поколение» в Путришках

Автор: Марина Талай •

Пенсионеры Гродненского района показали свои таланты на районном смотре-конкурсе «Золотое поколение» в Путришках

Пенсионеры Гродненского района в очередной раз доказали, что душа может быть молодой в любом возрасте. Они удивляли талантами и поражали своей энергетикой на районном смотре-конкурсе «Золотое поколение». 

 

Шаль для модниц

Конкурс собрал в Путришках более ста человек в возрасте от 55 до 93 лет. Участники привезли с собой песни, танцы, стихи и кое-что еще. Фойе центра культуры превратилось в ярмарку творчества, талантов и креатива. Одна из номинаций конкурса была посвящена декоративно-прикладному творчеству и оказалась самой многочисленной.

Разговорились с мастерицами из Озер, которые организовали мини-выставку своих работ. Они являются активными участницами любительского объединения «Вдохновение» под руководством Ольги Игнатович местного центра культуры. Женщины рассказали, что на пенсии им не скучно: занимаются скандинавской ходьбой, проводят конкурсы кулинарного мастерства. А еще, уйдя на заслуженный отдых, каждая нашла увлечение по душе. Тамара Одегова создает красоту из меха – роскошные платки, шали и даже бусы. В ход идет не только мех кроликов, которых выращивает, но и шапки из советского прошлого. Все озерские модницы ходят в ее изделиях. Вторую жизнь старым вещам дарит и Ольга Клыжук. Шьет внучкам сумки из кусочков кожи и джинсовой ткани. Татьяна Панина вяжет спицами и крючком. От детских пинеток было не отвести глаз.
Пройти мимо Марии Максимчик, представлявшей СПК имени Деньщикова, было невозможно: яркий костюм, украшенный вышивкой, венок из цветов на голове и улыбка, от которой не отвести глаз. Познакомившись с ней поближе, убедилась, что талантливый человек талантлив во всем. На конкурс она привезла свою вышивку, мягкие игрушки, оригинальную и вкусную выпечку: грибы, ракушки, цветы из теста и песню. Кстати, и костюм, оказалось, сшила сама. В хозяйстве Марию Яновну знают как очень активную, талантливую, замечательную хозяйку. А когда выходит на сцену, зрители начинают аплодировать до того, как она начинает петь.

Снег на ромашках

Меж тем фанфары позвали всех участников в зал. Собравшихся тепло поприветствовал председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий. Поблагодарил организаторов конкурса за идею его проведения и подчеркнул, что он непременно должен стать доброй традицией.
К слову, мероприятие посвятили Году исторической памяти. А потому многие песни, стихи были проникнуты любовью к Родине, болью ужасов военного лихолетья. Ирена Саляник из Обухово посвятила стихотворение родной Беларуси. Написала его сама, как и сотню других произведений. Говорит, муза посетила ее внезапно много лет назад, с тех пор не покидает. Ирена Ивановна пишет на русском, белорусском языках. Говорит, если бы знала французский, и на нем писала бы. Кстати, участница впервые выступала перед большой аудиторией.
Жительница агрогородка Гожа Мария Ильяченко не призналась, сколько ей лет. И правда, какая разница, когда бабушка заряжает оптимизмом и жизнелюбием. Легкий макияж, плиссированная юбка, яркие бусы. Мария Фоминична поет с юных лет, даже хотела пойти в артисты. И хоть знаменитостью не стала, с песней идет по жизни. Активная участница художественной самодеятельности. Дома, за работой, в огороде без песни никуда. Имеет большой песенник, а таких частушек, как она говорит, никто не знает. На конкурсе же решила исполнять фольклорную песню.
Когда Анна Сахненко из Вертелишек проникновенно начала петь песню Людмилы Зыкиной «Снег на ромашках» о войне, многие плакали. Ее долго не хотели отпускать со сцены, громко аплодировали и кричали: «Браво!». Кстати, женщине 93 года!

Харизмой, обаянием, чувством юмора отличался дуэт из Коптевки – Виктор Бабицкий и Мария Ракевич. Постоянные участники местной художественной самодеятельности поют, танцуют. Виктор Антонович работает в ЖКХ, Мария Станиславовна – в местном центре культуры.
– Всё это дарит вдохновение, заряд энергии. Жить хочется! – признался собеседник. – Даже когда работаешь, песню затянешь – и на душе веселее становится. Кошу, например, и напеваю: «Касіў Ясь канюшыну, паглядаў на дзяўчыну…»
Русская кадриль в их исполнении стала отличным подарком зрителям.

Определили лучших

Жюри пришлось нелегко. Все участники постарались от души и заслуживали призы. Но конкурс есть конкурс. Победителей и призеров определили в семи номинациях. Лучшим солистом-вокалистом стала Мария Максимчик (СПК имени Деньщикова). Среди солистов-инструменталистов победила Мария Ковалькова (Одельский центр культуры и народного творчества). В номинации «Вокальный ансамбль» пальма первенства у ансамбля народной песни «Польны квяты» (Сопоцкинский ЦК, руководитель Генрих Шмурай). Инструментальный ансамбль Скидельского ГДК (руководитель Тамара Малевич) одержал победу в своей номинации. Среди чтецов стихотворений определилист три победителя в разных подгруппах. Это Олег Барановский (Путришковский ЦК), Валентина Козел (центр досуга пожилых людей агрогородка Вертелишки), Ольга Клыжук (Озерский ЦК). Призерами в даннной номинации стали Ирина Стрельченя (Обуховский ЦК), Валентина Пименова (Квасовский ЦК), Регина Юнцевич (Путришковский ЦК), Анна Казакевич и Валентина Луковская (Сопоцкинский ЦК), Алина Уласова (Центр досуга пожилых людей агрогородка Вертелишки). Лучшим мастером декоративно-прикладного творчества стала Марина Шитик (Путришковский ЦК).
Еще 12 участников отмечены специальными призами – Чеслава Семчук, Анна Сахненко, Мария Ильиченко, Ирена Саляник, Галина Данько, Татьяна Якубецкая, Антонина Юрченя, Ольга Брагова, Регина Жэбартович, вокальная группа центра досуга пожилых людей агрогорока Вертелишки, народная эстрадная студия «Истина» Обуховского ЦК, любительское объединение «Вдохновение» Озерского ЦК.
Победители и призеры награждены Благодарственными письмами Гродненского районного Совета депутатов, ценными призами от райсовета ветеранов, Гродненского районного объединения профсоюзов, районной организации ОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ». Отличным подарком для всех стал концерт артистов района.
Председатель Гродненского районного Совета ветеранов Станислав Витович всего за несколько дней после проведения конкурса получил массу положительных откликов от участников.
Все без исключения – яркие эмоции, доказав себе и другим, что есть еще порох в пороховницах.

Фото Николая Лапина

https://rgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website