Раиса Секретарева

Она была в числе первопроходцев на Крайнем Севере, где белорусы возводили город нефтяников – Лангепас. Стала почетным гражданином этого города. А в Гродно ее руками построен и реконструирован, можно сказать, целый микрорайон.
Город на Крайнем Севере строила гродненка Раиса Секретарева

Раиса Секретарева недавно ушла на заслуженный отдых с должности прораба. На общестроительных работах моя героиня, пожалуй, единственный прораб-женщина в нашем городе.

Ее отец работал на шахте в Луганске, потом на целине в Казахстане. Вернувшись в родные Мижевичи на Слонимщине, сам строил дом. Помогали дети.

Раиса до сих пор вспоминает то жаркое лето, когда они с братом зачищали бревна, ездили за мхом, подавали доски на крышу и чердак.

Уже тогда она видела себя в будущем строителем. Прочла в «Гродненской правде» объявление о наборе учащихся в строительное училище в Барановичах.

Экстерном сдала экзамены на отлично. Вместе с группой молодых строителей приехала в Гродно.

Шел 1967 год.

 

 

Ее первым и самым памятным объектом был фундамент колеса обозрения в Коложском парке.

Там она оставила свой автограф.
Когда подросли дети, приводила их сюда и с гордостью показывала выцарапанные по свежему раствору дату и свою подпись.
 Строился азотно-туковый. Среди молодежи считалось за честь поработать на известной на всю страну новостройке, а Раиса среди отделочников была лучшей.
Потом ее бригада перешла на строящееся «Химволокно».
Совмещая работу с учебой в политехникуме, она и здесь получила диплом с отличием.
Причем буквально за пару дней до рождения второго ребенка.

В стройтресте №11 работала в разных отделах.
Однажды вместо своей начальницы (та была в отпуске) Раиса Секретарева поехала на совещание в Минск.
Как раз озвучили только что вышедшее постановление Совета Министров СССР о том, что каждая республика должна построить свой город на Крайнем Севере. Литва возводила Кагалым, ленинградцы – город Радужный.
А белорусы –Лангепас.
Это название означало «гиблое место», «медвежий угол», но гродненка не испугалась.  
Раиса Степановна только что развелась с мужем и в душевном порыве готова была ехать хоть на край света, чтобы остудить сердечную боль.
Вызвала маму из Слонимского района в Гродно к дочери, а сама собрала чемодан, взяла сына дошкольника за руку – и в путь!
Новостройка где-то между Нижневартовском и Сургутом встретила болотной сыростью, холодными бараками в чистом поле, бездорожьем и 50-градусным морозом.
Там «июнь – еще не лето, а июль уже не лето».
Сына-первоклассника и еще двух учеников отправляли в школу за 47 километров на вертолете.
Зато какие удивительные там белые ночи и какой неописуемый восторг вызывало зарево настоящего северного сияния!За восемь лет работы в городе-новостройке она заслужила звание почетного гражданина города. Спустя годы там женился сын Сергей, родилась внучка Олечка, которая в этом году с золотой медалью окончила школу. В Лангепасе теперь живет семья дочери Светланы, и у них там родился ребенок-северянин. А всех внуков у бабушки Раисы пятеро!
В Гродно в ее трудовой биографии были прядильно-ниточный комбинат, хлебокомбинат, центр «Энергомонтаж», административные здания, общежития по БЛК, монолитные дома в Южном и другие объекты. При ее участии общежитие на улице Комарова стало жилым домом, появились автозаправочные станции «Лукойл». Так судьбе было угодно, что биография «Лукойла» начиналась именно в Лангепасе в 80-е годы. И первый вице-президент компании Равиль Маганов, сегодня очень известный человек, был когда-то ее непосредственным начальником, директором «Лангепаснефтегаз», впоследствии нефтяной компании «Лукойл».

 

 

Центральный рынок в Гродно – тоже ее детище.Она его когда-то строила, а с реконструкции объекта в минувшем апреле ушла на заслуженный отдых.
Автор С. Мурина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website