Председателю Гродненской областной организации ветеранов Тустову Ивану Федоровичу

Здравствуйте! Несколько месяцев назад отыскала письмо, адресованное моей бабушке. Написано оно примерно в 1945 году. Подписал его командир моего деда, командир дивизиона 298 минометного Дрезденского Краснознаменного ордена «Красной гвардии» полка капитан Иван Яковлевич Захаров. Так я узнала, что дедушка мой – Жук Петр Антонович — был телефонистом взвода управления 1 дивизиона этого же полка, прошел длинный военный путь. Сохранилась фотография, где дед с боевыми товарищами (от 27.05.1945 года). Хотелось найти какие-то еще сведения, ведь я понимала, что дед мой – герой, имеет награды, которые я не держала в руках и о которых до этого не знала. Но информация была утеряна, из его детей остались только 2 младшие дочки, которые родились после войны и никакими документами не располагали. И не было никакой информации в Мостовском совете ветеранов, в Куриловичском сельском совете, в школе, где и сегодня учатся его правнуки.
Неоценимую помощь оказал мне председатель областной комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны Владимир Михайлович Сытых. Он связывался с областным военным комиссариатом, с военным комиссариатом г.Мосты Гродненской области, с Мостовским районным советом ветеранов.

С Владимиром Михайловичем мы подготовили обращение в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации: подтверждение о  награждении медалью «За боевые заслуги» я нашла на сайте министерства обороны РФ, а о медалях «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги» я знаю только лишь из письма командира.

Благодаря Сытых В.М. информация про моего родственника появилась в музее истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

 

Слова признательности хочу выразить также Серебровской Ирине Евгеньевне – председателю Мостовской районной организации белорусского общественного объединения ветеранов.

Она также помогала мне в моих поисках.

Ирина Евгеньевна много беседовала со мной, разыскивала очевидцев тех времен и ровесников-соседей моего деда.

Она является автором публикации «Вернуть имя герою» в газете «Зара над неманам» от 14 декабря 2016 г. (http://www.mosty-zara.by/files/releases/1481619542.pdf)

 

 

Благодаря таким, верным своему делу людям, как Владимир Михайлович и Ирина Евгеньевна, память про моего деда осталась в музее Озерковской средней школы, его имя увековечено в книге памяти Мостовского района «Они прошли дорогами войны» на сайте Мостовского райисполкома, про него узнали в Гродненском государственном университете, а у меня появились дополнительные возможности для новых поисков. Еще раз огромное спасибо им!!

Желаю Сытых Владимиру Михайловичу и Серебровской Ирине Евгеньевне, также всем членам областного Совета ветеранов здоровья и успехов в задуманных мероприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

С уважением, Гапон Татьяна Ивановна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website