В рамках празднования 70-го сезона Гродненского театра к нам на гастроли в мае приезжает Брянский областной театр драмы имени А.К.Толстого. В программе значатся три постановки: комедия современного сценариста «Палата бизнес-класса», булгаковская «Зойкина квартира» и гоголевские «Игроки». Жанры пьес и время их создания – разные, но все они рассказывают без прикрас о нашей жизни.

«Палата бизнес-класса», комедия в двух действияхпалата бизнес класса.jpgАлександр Коровкин – литератор, драматург и один из сценаристов сериалов – «Улицы разбитых фонарей», «Марш Турецкого», «Бедная Настя» — всего не перечислить! Мастерски владеет секретом комедии: пьеса «Палата бизнес-класса» яркое тому подтверждение.
Итак, о чем пьеса? Состоятельный чиновник, vip-пациент попадает в больницу с пикантным недугом, но… в двухместную палату.
Все его интимные проблемы, коррупционные аферы, любовный треугольник, бедолага-помощник, сосед по палате (артист с иными понятиями о человеческих ценностях) и, конечно, дорогущий галстук от «Армани» (неоспоримая улика адюльтера главного героя) оказались в одно время в одном месте – в ограниченном пространстве больничной палаты.
Все становятся соучастниками тайн, недоразумений и, как следствие, нагромождения откровенного вранья! Комично, современно, узнаваемо, и уж никак не предвещает «торжества справедливости».
Что? «Палата бизнес-класса»
Где? Гродненский областной драматический театр
Когда? 22 мая

« Зойкина квартира», трагикомедия в трех действиях (Михаил Булгаков)
зойкина квартира.jpg

«Зойкина квартира», написанная Михаилом Булгаковым в конце 1925 года для театра имени Вахтангова, впервые поставлена на брянской сцене.
Место действия — нэпманская Москва середины 20-х. Его излюбленное пространство — квартира — вместе со всеми ее обитателями и посетителями трансформируется в кривом зеркале булгаковской фантазии, и очень напоминает другую «нехорошую квартиру» из «Мастера и Маргариты».
В замкнутом пространстве квартиры некоей деятельной гражданки Зои Пельц сталкиваются нешуточные страсти, порок, криминал, социальные проблемы; появляются и таинственно исчезают колоритные персонажи; гремит музыка, демонстрируются сногсшибательные наряды, создавая под прикрытием пошивочной мастерской мистическое зазеркалье.
По признанию режиссера-постановщика Владимира Бородина, в спектакле занята большая часть труппы «…и представьте, что все 26 персонажей, как говорится, в десятку. Такое точное попадание в любом театре практически невозможно…», а здесь случилось!
Что? «Зойкина квартира»
Где? Гродненский областной драматический театр
Когда? 23 мая
« Игроки», дела давно минувших дней (Николай Гоголь)

Кто такие «игроки»? Это люди, которые играют, ничего более. Цель любой игры – победить. Ради этого они идут на обман, подлог, на что угодно, изобретают все новые и новые, более изощренные формы и жанры: будь то наперсточники, финансовые пирамиды или жуткая «Жизнь за стеклом»…
Постепенно карточные игры превращаются в жестокие игры. Не на жизнь – на смерть. Кому служит в этих играх талант – вот тема пьесы. Бог-человек-дьявол – вот на самом деле, в какие игры мы играем.
«Игроки» — это улыбка Гоголя и вызвана она тем, что «… дела давно минувших дней» на самом деле – дело каждого дня нынешнего. Ежесекундный нравственный выбор. Дела минувшие – только вот дни нынешние…
Что? «Игроки»
Где? Гродненский областной драматический театр
Когда? 24 мая

Служба информации «ГП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website