День Независимости Республики Беларусь (День Республики) — главный праздник белорусской государственности, отмечаемый ежегодно. 3 июля  1944 года произошло также освобождение столицы Белоруссии, Минска, от немецко-фашистских захватчиков.

Дорогие друзья! Время уносит последних участников Великой Отечественной войны. Я принадлежу к тем, кто стал участником и свидетелем героического подвига Советского Народа, который огромной ценой добился Победы над жестоким и коварным врагом.

Вы, молодая поросль белорусского Народа, обязаны по зову крови Свято хранить память о своих предках, отвоевавших для вас Мир и Свободу.  По этому поводу, в связи с 71 годовщиной Победы, я написал несколько патриотических стихотворений, которые рекомендую прочитать Вашим студентам в День этого великого праздника.

Коротко о себе

Я родился в сибирской таежной деревне в 1923 году. Природа наделила меня долголетием и любознательностью.  В 12 лет, сидя перед открытой дверцей печи (экономили керосин) до поздней ночи читая романы Вальтера Скотта,  Майне Рида, Марка Твена, особенно любил стихи А.С.Пушкина.

В 14 лет после семилетки поступил в Кемеровский Строительный техникум. Война меня застала на производственной практике после 3-го курса. В первые дни начала войны мастер, под руководством  которого я проходил практику, ушел на фронт. Я занял его место в качестве десятника – (так в то время назывались мастера) строительно-монтажной конторы треста «Кемероводголт». Теперь молодежи трудно представить, чтобы юноша в семнадцать лет руководил работами по установке опор под высоковольтные линии, а декабре 1941г. – январе 1942г. на 40 градусном морозе готовил фундамент под оборудование эвакуированного из Донбасса, завода по производству стрептоцида. Этот препарат в то время был главным средством спасения от гангрены раненых воинов Красной Армии, поэтому неслучайно завод был запущен, когда еще не были готовы стены и крыша. В моем подчинении была бригада из 40 человек – осужденных за уголовные преступления под конвоем двух стрелков. Ни одного отказа от работы и побега не было. Многие из них позже ушли на фронт и проявили героизм в борьбе с врагом.

В феврале 1942 года, когда мне исполнилось 18 лет, был призван в Красную Армию и после окончания артиллерийского училища  до конца войны служил командиром взвода в звании лейтенанта  во 2ой бригаде Московского Военного Округа. Занимался подготовкой младших командиров и сопровождением их в составе маршевых рот на различные фронта для пополнения боевых частей. Первую такую роту доставил в конце октября 1942 года под Сталинград в распоряжение 13-ой гвардейской дивизии генерала Радимцева, которая унесло управлялась на левый берег для защиты Сталинграда. Я видел этот город в огне. Всего за период войны мне довелось подготовить и сопроводить на фронт 7 взводов в составе маршевых рот. Первую в р-н Сталинграда и последнюю..  в  р-н  Зееловских высот в полк, готовящихся к штурму Берлина.

В августе 1946г. я закончил первую Московскую школу Контрразветки «Смерш» и в составе спецгруппы направлен в Западную Белоруссию для выполнения правительского задания по борьбе с вооруженными бандами.

В 1954 году, пройдя полный курс обучения, получил диплом Гродненского Пединститута по специальности преподавателя русского языка и литературы. С 1966 года после увольнения из органов безопасности в течение 24 лет проработал в «Гродно-Азоте» возглавляя Бюро производственной эстетики. В период работы «Гродно-Азот» неоднократно занимал первые места по культуре производства в Азотной Промышленности  СССР. Многое было сделано в плане декоративно=художественных работ для города. Приходилось помогать Вашему Университету в оформлении интерьеров, в том числе кабинета истории.

Институт помог мне глубже постигнуть смысл жизни, вселил чувство прекрасного, наделил знаниями, которые помогли мне прожить содержательную жизнь, и принесла пользу обществу. Мне посчастливилось встретиться со многими известными личностями, в том числе родными сестрами А.П. Чехова, В. Маяковского и С. Есенина, иллюзионистом Вульфом Мессингом , артистами Леонидом Утесовым, Марком Берлесом. Слушать великих певцов  Сергея Лемешева и Ивана Козловского, Клавдию Шульженко. Побывать во многих театрах СССР  и Европы. Видел Сталина на расстоянии 15-20 метров. Я играл в шахматы  с гроссмейстерами В. Смысловым, С. Флором , Ротмиром  Холмовым, который в 1949-50 годах жил у нас в Гродно. Был на Приеме в Гриновитой  Палете Кремля. После войны пытался взяться за перо. В 1945 году показывал свои стихи известному Советскому поэту Алексею Суркову, автору знаменитой фронтовой песни «Землянка». Прослушав мои стихи, он не благословил меня на поэтическую стезю. И только в глубокой старости после смерти жены, наступило пробуждение выразить прожитое в стихи. С 2010 годах я написал более 100 стихов, некоторые из которых печатались в Гродненских и республиканских газетах, а также в изданиях русско-белорусских диаспорах США. Главной целью я ставлю пробудить в сердцах читателей любовь к Родине, Белоруссии, пробудить чувство прекрасного, создать смыл жизни…

Стихотворение «Сталинград» я написал под впечатлением воспоминаний из военной поры. Стих «Забыть нельзя!» побудило меня написать дискуссию в СМИ по вопросу ..прощения немецко-фашистским захватчикам за злодеяния, которые они совершали в Белоруссии. Простить-это значит-забыть!

За период службы в Советской Армии в органах госбезопасности награжден орденом «Великой Отечественной войны» и двумя медалями «За боевые Заслуги», одну из которых получил из рук Председателя Президиума Верховного Совета СССР Анастаса Микояна.

Дорогие друзья! Вы живете в сложное переломное историческое время. По независимым от советского народа причинам нет Советского Союза, который своими достижениями потрясал мир и удерживал баланс сил на международной арене.  Произошло перемещение человеческих ценностей в сознании людей. Общественные интересы стали вторичными, личные – заняла первое место, что повлекло потерю многих принципов общечеловеческой нравственности.

Ваше будущее зависит от того, кого Вы сумеете сбалансировать личные и общественные интересы.

Любите родную Белоруссию и в ясный день и в непогоду! Дарите добро людям и берегите своих родителей. Создавайте крепкие семьи, растите здоровых, умных и послушных детей.

Читайте М. Горького «Город  желтого дьявола» и Т. Драйзера «Финансист» и вы осмыслите, что деньги это зло, которое под предлогом радости опустошает душу и выхолащивают смысл жизни!

Желаю Вам, дорогие ребята, успехов в учебе, крепкого здоровья и прожить жизнь так, чтобы не было больно за напрасно, бессмысленное время, бесценное на прекрасной Земле!

Ветеран Великой Отечественной войны Кукин Николай Николаевич

Апрель 2015года

Г.Гродно

Прилагаю стихи «Сталинград», «Забыть нельзя!», «Память о Победе», «Давно не тянет гарью с фронта», «Бронзовый солдат» и несколько лирических стихотворений.

Пусть один из них пробудит гордость за свою Белоруссию, и вызовут дань памяти к праздникам – победителям над фашистской Германией, другие – укрепят в сердцах добрые чувства у студентов Вашего Университета.

 

Николай Кунин

Забыть нельзя

Года, как волны, друг за другом

Навечно в прошлое бегут,

Но никогда память людскую

Они с собой не унесут.

Испепеленные деревни,

Руины мирных городов,

Потоки слёз детей невинных

И море крови их отцов.

О тех трагических страницах,

Что Беларусь пережила,

В Хатыни ветер неустанно

Живым звонит в колокола.

Нет оправдания фашистам,

Им нет прощения за кровь,

За боль, за зверство и коварство,

За смерть  закопанных живьём.

Забыть нельзя, иначе горе

Опять придет в наши края

И кровь людская, как водица,

Прольется вновь, как из ручья.

 

Апрель 2015                                             Н.Кунин

 

Давно не тянет гарью с фронта

Посвящается Герою Советского Союза

Ивану Даниловичу Лебедеву

Давно войны погасло пламя,

не льются слёзы матерей

По сыновьям, что не вернулись

С кровавых огненных полей.

Идут года, уходят в Лету

Войны священной времена,

Но не сотрутся со скрижалей

Героев ратных имена.

Храня покой сынов Отчизны,

У обелисков скорбных дум

Березы в белом одеянье

Несут бессменный караул.

На вечном отдыхе в безмолвье,

В шинелях, касках со звездой

Лежат бесстрашные герои

Кровавой битвы под Москвой.

Хвала героям Сталинграда,

Что воскресили дух Руси!

Им наивысшая награда:

Они в бессмертие ушли!

Отдайте должное, потомки,

Героям Курска и Орла.

Ведь это их тридцатьчетверки

Ввергали в панику врага!

Храните память о героях,

Кто, защищая Отчий дом,

Разили в небе мессершмитов

Огнём, тараном и винтом.

Давно не тянет гарью с фронта,

От ран избавилась земля,

Теперь никто предсветной ранью

Не ждёт начала артогня.

Расчёты спят в братских могилах,

Стволы мортир зачехлены,

И средь сиреневой кипени

Поют под утро соловьи.

И там же с ними на покое, Кто ставил минные поля,

Кто в клочья рвал броню Пантеров,

Топил фашистские суда.

Сошли на берег в вечный отпуск

Матросы грозных кораблей,

Герои Керчи и Кронштадта,

Дозоры водных рубежей.

В сравни с блокадным Ленинградом

Быть может только Карфаген,

Но ленинградцы устояли,

Не сдали немцам Колыбель.

Пока видны слёзы землянок,

 Лесных укрытий войны стратеги,

Наказ, оставив сыновьям,

Чтоб берегли они Победу

И мир, доставшийся в боях.

Для нас священна эта дата,

Мир, завоёванный в боях,

И подвиг каждого солдата,

И над Рейхстагом красный стяг.  

И ты постой у обелиска,

Мой друг, прекрасный, молодой,

И поклонись героям низко

За свет небесный над землей.

Май 2012г.

Г.Гродно

 

Память о Победе

Майским утром Родина вздохнула,

Наконец, закончилась война.

Дорого досталась ей Победа –

Море крови стоила она.

Страна в знаменах ликовала,

Пришла Победа в каждый дом.

Героев матери встречали,

Стирая слезы рукавом.

Земля  качнулась на орбите

В знак благодарности тому,

Кто жизнь отдал на поле битвы,

Чтоб зори не было в дыму.

Чтоб ночью люди мирно спали,

И были радостными дни,

И по утрам в садах весенних

Мир прославляли соловьи.

Чтобы невесты выбирали

Себе достойных женихов,

И чтобы вдовы не рыдали,

Детей рожая без отцов.

Чтоб благодарные потомки

В руках держали крепко флаг,

Который, кровью обагренный,

Был водруженным на Рейхстаг.

Апрель 2015                            Н.Кунин

 

Сталинград

Посвящается ветеранам ВОВ – участникам Сталинградской битвы.

 

Горел бетон, земля рыдала,

В огне коробился металл:

Советский воин в Сталинграде

Хребтину Вермахту ломал.

Меж Берегов кипела Волга.

В дыму и днем стояла ночь,

Чтоб супостата перемочь.

Последней кровь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website