По инициативе ветерана труда Вишневской Агнессы Иосифовны, ранее работавшей на нашем предприятии, перед руководством УЖРЭП Ленинского района г. Гродно поставлен вопрос об увековечивании памяти Героя Советского Союза Антонова Ильи Семеновича, работавшего управляющим домами (ДУ №1, ныне ЖЭС — 1 с 1970 по 1979 годы).

Администрация, профсоюзный комитет, совет ветеранов УЖРЭП Ленинского района г. Гродно обращается ко всем работникам предприятия, гражданам, кто знал Героя или работал с Ильей Семеновичем, предоставить в наш адрес сведения о его жизни, боевой и трудовой деятельности.

Контактный телефон 48-54-10, Киреев Игорь Иванович, заместитель директора предприятия.

Антонов И С.jpgАНТОНОВ ИЛЬЯ СЕМЕНОВИЧ

15.12.1913-03.02.1981

Герой Советского Союза

(управляющий домами ДУ № 1, ныне

ЖЭС № 1)

Советский офицер, участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового батальона 212-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-ой армии Центрального фронта, гвардии капитан, позднее – гвардии подполковник.

Родился в д. Литиж ныне Комаричского района Брянской области в крестьянской семье. Русский. Образование неполное среднее. С 1930 г. жил в г. Щербиновка (с 1931 г. – г. Дзержинск) Донецкой области Украинской ССР, работал на шахте забойщиком, а после окончания курсов с 1933 г. – машинистом врубовой машины. В Вооруженных Силах с декабря 1935 г. Служил в 2-м полку войск НКВД. В 1939 г. окончил курсы младших лейтенантов в г. Хабаровске. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. С сентября 1942  по февраль 1943 г. воевал на Сталинградском фронте, участник Сталинградской битвы. С апреля 1943 г. – на Центральном фронте, участник Курской битвы. Член ВКП (б) КПСС с 1942 г. Командир стрелкового батальона гвардии капитан Антонов И.С. особо отличился в битве за Днепр осенью 1943 г.  В период с 22 по 25 сентября стрелковый батальон под командованием Антонова И.С. первым в 75-ой стрелковой дивизии форсировал р. Десна, а затем р. Днепр в районе деревни Ясногородка Вышгородского района Киевской области, захватил  в ночном бою плацдарм, отразил шесть вражеских контратак, уничтожив до 500 солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное при этом мужество и героизм гвардии капитану Антонову Илье Семеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Вместе со своим батальоном капитан Антонов участвует в освобождении Украины, затем Беларуси,  г. Риги и прорыве обороны противника на р. Висла, разгроме варшавской группировки немецких войск, форсировании р. Одер. В январе 1944 г. комбат И.С. Антонов был тяжело ранен и контужен. Шесть месяцев находился на лечении. После войны продолжал службу в Советской Армии. С 1962 г. подполковник Антонов И.С. в запасе. Жил и работал в г. Гродно. С декабря 1970 г. работал управляющим домами ДУ № 1 ( ныне ЖЭС-1) городского управления ЖКХ.  Умер 3 февраля 1981 г. и похоронен на городском кладбище г. Гродно в урочище «Секрет».

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (2), Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной звезды и медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website