События тех далёких лет  живут сегодня в сердцах правнуков участников  страшных событий 1942 года , когда фашизм пытался стереть  нашу большую страну с карты мира. Мне было приятно сегодня поговорить с глазу на глаз с теми, кто только по фильмам знает о той страшной войне, какой она была  жестокой.  Вся память о страшных событиях 1942 года живёт сегодня в детских душах, благодаря тому, что в семьях  воспоминают своих родственников, которые отдали свои жизни во имя защиты Отечества. Послушаем , что они говорят сегодня о сохранении памяти  о защитниках Родины в трудную  для страны минуту…

 

Это уже вторая конференция по Великой отечественной войне в которой принимают активное участие гимназисты.  С каждой новой темой конференции ребята показывают высокую исследовательскую работу и поднимаю большие пласты истории города и людей родившихся здесь и ставших защитниками Отечества в годы войны. Мне сегодня не стыдно за подрастающее поколение, которое так ценит труд защитников Родины и помнит их подвиг всей душой и сердцем..

В конференции принимали участие учёные из Гродненского университета, ветераны военно-морского флота, малолетний узник фашистских концлагерей,  ветераны Вооружённых Сил РБ, председатель комиссии по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войн Гродненского областного совета ветеранов Владимир Сытых, преподаватели гимназии.

 

Лучшие исследователи были награждены памятными подарками и грамотами.

Участник конференции будут продолжать свои исследования и поисковые работы  по сохранению памяти о защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны. Конференция приняла решение  поддержать предложение комиссии по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войн об установлении бюста генералу Антонову А И( уроженцу Гродно) на улице  его имени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website