Кто под присмотром смотровой  комиссии

Жители Остринского сельского Совета Щучинского района не удивляются, когда к ним в дома большой группой приходят представители власти, социальной службы, МЧС, энергонадзора, милиции, общественности, медики.

– Не все заботятся о собственной безопасности, – объясняет Анна Бекиш, председатель Остринского сельисполкома и смотровой комиссии при исполкоме– И тем самым подвергают опасности свою жизнь и тех, кто рядом: членов семьи, родственников, соседей. Именно для предупреждения ЧП и гибели людей в огне и от других внешних причин при сельском Совете работает смотровая комиссия, которая каждую неделю обследует дома сельчан. 

На территории сельского Совета – двадцать четыре населенных пункта, около пяти тысяч населения. Более тысячи из них – одиноко проживающие, около двухсот – одинокие. За этой категорией людей, а также за семьями, находящимися в социально опасном положении, смотровая комиссия «присматривает» с особым пристрастием. В этом году обследованы 1159 домовладений. К сожалению, несмотря на это, на территории сельсовета случилось шесть пожаров, в огне погибли люди.

члены смотровой комиссии в Новом Дворе.jpg

– Большинство погибших упорно игнорировали правила пожарной безопасности, не прислушивались к увещеваниям смотровой комиссии, нарушали нормы поведения в быту, – отмечает Станислав Богдан, начальник пожарно-аварийного спасательного поста №16 г.п. Острино. – Мы же не просто обследуем жилье, чтобы убедиться в его безопасности, но и проводим разъяснительную работу, помогаем решать наболевшие проблемы. 

Сельчане проверке… рады

Агрогородок Новый Двор, улица Костельная. Геновефа Станиславовна нежданным гостям рада. С удовольствием рассказывает, как живет, показывает свое «хозяйство». Электропроводка – в коробках, дымоход оштукатурен и побелен, притопочные листы в норме, печи в отличном состоянии. Говорит, что дочь и сын живут рядом, в Новом Дворе, потому без тепла и заботы не страдает. А один из внуков собирается посвятить себя службе в МЧС.

члены смотровой комиссии в Новом Дворе3.jpg

У ее соседки Марии Иосифовны печь выкрашена, притопочный лист прибит как надо, газовая плита новая, в доме порядок. Члены смотровой комиссии лишь порекомендовали ей установить пожарный извещатель в комнате, где спит.

Супруги Чеслав Иванович и Софья Васильевна скоро поменяют газовую плиту. Рады, что в Новом Дворе идет газификация. Они уже даже установили в доме отопительные батареи. Сорок четыре семьи вскоре перейдут на обогрев от голубого топлива. Однако от печей никто избавляться не собирается, а потому стремятся содержать их в порядке. Представитель РОЧС объясняет им, что АПИ необходим не только при печном отоплении. Это эффективная защита, которая спасла жизни многим людям в различных ситуациях.

Предупредительные меры

В тот день мы, разделившись на две группы, обследовали 29 домовладений в горпоселке Острино, агрогородке Новый Двор, деревнях Кобровцы и Лентишки. Выявили лишь четыре нарушения: небольшие недостатки по состоянию печей (притопочных листов) и качеству электропроводки. После рейда члены смотровой комиссии подвели итоги и четверым трудоспособным детям направили письма о том, что их родителям нужно привести жилище в пожаробезопасное состояние.

– Вопросы безопасности рассматриваются также на заседаниях совета пункта охраны общественного правопорядка, – рассказывает Анна Бекиш. – А уж сколько бесед, сельских сходов и собраний трудовых коллективов проведено за это время. Сколько писем отправлено детям престарелых родителей с требованием обратить внимание на условия жизни родных людей!

члены смотровой комиссии в Острино2.jpg

Предписание, указывающее устранить нарушение, моральная поддержка, реальная помощь в решении бытовых вопросов или просто совет – работа комиссии в любом случае эффективна и полезна.

 В эти зимние дни главной опасностью возникновения пожара могут стать печи, – отмечает представитель РОЧС. – Они должны быть качественно подготовлены к зиме, а при их топке важно соблюдать меры безопасности. Поэтому с наступлением холодов и проводятся очередные предупредительные рейды общими силами всех ответственных служб. Не сомневаюсь, что они будут результативными.Гродненская правда

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
http://grodno-region.gov.by/ru/region-news-ru/view/smotrovye-komissii-ispolzujut-razlichnye-metody-preduprezhdenija-pozharov-22487-2017/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website