Верны традиции – Родину защищать!

Курган Славы, у подножия которого полыхает Вечный огонь – дань памяти воинам-освободителям и павшим в годы Великой Отечественной войны землякам. По традиции, именно в этом, святом для каждого жителя областного центра Принеманья месте, и проходил в минувшую субботу ритуал принятия Военной присяги новым пополнением воинских частей Гродненского гарнизона. В верности Родине и народу Республики Беларусь поклялись новобранцы, недавно вставшие в строй 6-й отдельной гвардейской механизированной и 557-й инженерной бригад, 74-го отдельного полка связи и других воинских частей Западного оперативного командования, а также 1-го зенитного ракетного полка Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Свидетелями этого события стали родные и близкие виновников торжества, представители командования ЗОК и военных комиссариатов области, города и района, местных органов власти, активисты Белорусского союза офицеров и областной ветеранской организации, священнослужители и другие почетные гости.

 

Как рассказал заместитель командующего войсками по идеологической работе -начальник отдела идеологической работы Западного оперативного командования полковник Анатолий Булавко, священную клятву на верность Родине в Гродненском гарнизоне произнесли более четырехсот военнослужащих срочной службы и резервистов.

 

Во время принятия Военной присяги, а также в ходе торжественного митинга в числе других тепло поздравил новое пополнение командующий войсками ЗОК генерал-майор Виктор Хренин, участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Владимир Колесников, заместитель председателя городского совета депутатов, председатель областной ассоциации депутатов местных советов депутатов генерал-майор в отставке Анатолий Никитин, мать новобранца Светлана Мандик. От лица своих товарищей обещал свято хранить славные боевые традиции и достойно нести гордое звание защитника Отечества, настойчиво овладевать военным делом военнослужащий из состава сбора с новым пополнением 557-й инженерной бригады рядовой Алексей Дубина. Напутствовали солдат и освятили их строй во время прохождения торжественным маршем священнослужители православной и католической конфессий отец Аркадий и ксендз Павел. Новобранцы порадовали своих родителей слаженностью и выправкой, умело держали равнение и четко чеканили шаг. Мероприятие прошло в торжественной, праздничной атмосфере и стало незабываемым днем в судьбе военнослужащих нового пополнения, их родных и близких.

Особенно радовались за своего сына – военнослужащего сбора с новым пополнением 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии рядового Александра Кивачука, его отец Андрей Михайлович, былой воин-интернационалист, и мать – Наталья Степановна. Александр — уроженец деревни Мельники Малоритского района Брестской области, до призыва окончил Брестский государственный политехнический колледж, где приобрел квалификацию техника-механика. Отныне ему предстоит также хорошо освоить и профессию защитника Отечества.

— Гвардии рядовой Александр Кивачук на сборе с новым пополнением старательно овладевает военной наукой, в числе первых – и на плацу, и на войсковом стрельбище, — сообщил заместитель командира по идеологической работе – начальник отделения идеологической работы бригады гвардии полковник Иван Мариев.

— Произнося слова Военной присяги, наряду с волнением я испытывал чувство большой ответственности за безопасность родной страны, а также гордость за то, что направлен служить в 6-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду, Боевое Знамя которой было покрыто славой в годы Великой Отечественной войны, — поведал Александр. – Постараюсь с честью нести звание гвардейца, глубоко изучить воинскую специальность, стать достойным продолжателем семейной традиции – Родину защищать!

Среди тех, кто в тот день принял Военную присягу – и военнослужащий 557-й инженерной бригады рядовой Артем Божко. Артем — уроженец города Молодечно Минской области. Парню нет еще и двадцати двух лет, но он успел уже многого добиться в жизни: окончил Белорусский государственных технологический университет по специальности «экономист-менеджер», стал спортсменом-инструктором минского футбольного клуба «Крумкачы», имеет второй спортивный разряд. Увлечение футболом — отличное подспорье в недавно стартовавшей армейской службе. Артем умеет работать в команде, преодолевать трудности, настойчиво трудиться, стремиться к поставленной цели и побеждать, что немаловажно для каждого защитника Отечества.

— Рядовой Артем Божко задает тон на занятиях по физической подготовке, — рассказал заместитель начальника сбора с новым пополнением 557-й инженерной бригады  по идеологической работе капитан Эдуард Сытый. – Недавно он первым преодолел дистанцию в беге на 1 километр, показав отличный пример своим товарищам. Артем проявляет старание на занятиях по строевой подготовке, настойчиво изучает общевоинские уставы и другие предметы, зарекомендовал себя добросовестным и дисциплинированным военнослужащим, хорошим товарищем. А, значит, впереди у солдата будет еще немало успехов в службе.

У Артема — большая и дружная семья, верные друзья и все они: и родные, и близкие, и приятели, в тот день приехали поздравить его с принятием Военной присяги. Отец новобранца – Александр Васильевич, в 1991 – 1993 годах проходил срочную военную службу танковом полку, дислоцировавшемся в военном городке Боровуха-1 под Полоцком, был командиром танка и уволился в запас в погонах старшины.

— Армия – хорошая школа! – считает Александр Васильевич. – Уверен, что мой сын, как и я в свое время, должен ее с честью пройти.

— Сегодня наш сын стал по настоящему взрослым, мы очень им гордимся, желаем успешной службы и будем ждать возвращения домой, — поделилась переполнявшими ее положительными эмоциями мать Артема – Ольга Николаевна. – Служи достойно, сынок!
Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website