Автор  Ирина Аникевич, «Гродненская правда»

Установлен третий в Гродно электрический подъемник в жилом доме

В доме живут 13 инвалидов. Некоторые передвигаются с помощью костылей, в инвалидных колясках. До сих пор они  с трудом преодолевали высокие ступеньки, ведущие в подъезд. А кому-то и это было не по силам и приходилось «на прогулку» отправляться на балкон. На входе был оборудован съезд для детских колясок,  но спускаться и подниматься  по нему мамам было неудобно из-за  большого уклона. Так что и они с радостью восприняли весть о подъемнике.

Ключи от нового подъемника работники ОАО «ГродноЛифт», которые занимались его установкой,  выдали 19 жителям дома. Всем рассказали и показали, как пользоваться подъемным устройством.

 Принцип его работы несложный. Человек вставляет ключ, нажимает кнопку, и подъемник, если он находился вверху, опускается. Открывает дверь, забирает свой ключ, заезжает на коляске или заходит внутрь кабинки и закрывает за собой дверь. Вставляет ключ в сердцевину в самой кабинке, и, удерживая кнопку в нажатом положении, движется вверх.  Таким образом человек попадает на площадку на уровне входной двери. После остановки забирает свой ключ и направляется к двери дома, – поясняет главный инженер ОАО «ГродноЛифт» Геннадий Белоцкий. – Подъемник произведен на заводе в Гомеле.   Его грузоподъемность – до 225 килограммов.

 Мы очень ждали установки пандуса или подъемника. Теперь я смогу  спокойно выходить на улицу, – рассказала жительница дома Светлана.

Людмила Александровна ухаживает за лежачей женщиной.  По ступенькам она обычно  несла свою подопечную на руках, затем отдельно  спускала коляску.

IMG_7519.JPG

 Теперь мы сможем чаще бывать на улице, – призналась сиделка. – Несложно будет отправиться в поликлинику или в больницу. 

 Это уже третий в Гродно электрический подъемник в жилом доме, – рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Наталья Шемет. – В начале прошлого года были установлены два: на проспекте Янки Купалы, 80 и на улице  Южной, 13.  Работа в этом направлении будет продолжена.  В дальнейшем электроподъемники планируется  установить в двух других жилых домах на проспекте Янки Купалы и на улице Южной. По обращениям граждан будут обустраиваться пандусы внутри подъездов. Продолжится оборудование элементами безбарьерной среды магазинов, учреждений здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website