В Лиде отметили годовщину вывода войск из Афганистана

В сквере у памятника воинам-интернационалистам 15 февраля 2018 года собрались участники тех событий, семьи погибших, представители местной власти, военнослужащие, члены ветеранской организации, молодежь. Один за другим они возлагали цветы к подножию монумента, отдавая дань уважения и памяти каждому, чья жизнь остановилась в горах Афганистана.

Лидчина потеряла там 9 своих сыновей. Память о них, а также о тех, кто вернулся с войны, но кого уже нет в живых, почтили минутой молчания. Сегодня воины-афганцы навестили также могилы своих погибших товарищей.

Открыл же череду праздничных мероприятий, приуроченных 29-ой годовщине вывода войск из Афганистана, концерт «Мы живем – пока мы помним». В Детской школе искусств он собрал полный зал.

Время все дальше отделяет нас от тех событий, – выступила перед собравшимися член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш. Сегодня мы не будем рассуждать о нужности или ненужности афганского конфликта – политики и историки оценивают его по-разному. Но Беларусь говорит «спасибо» каждому, кому выпала страшная участь увидеть ужасы той войны, каждому, кто повел себя  как солдат и мужественно выполнил приказ, данный командиром.  

 

Как бы там ни было, но для нас, воевавших в Афганистане, День памяти воинов-интернационалистов – светлый праздник, – обозначил свою и позицию своих товарищей Михаил Нестер.

29 лет наши родные и близкие не ждут больше со страхом похоронок или уведомлений «Пропал без вести». Хочу обратиться ко всем «афганцем»: не отказывайте не просьбу прийти в школу и рассказать о войне, о тех событиях, как бы больно и трудно это не было. Молодежь должна знать. Это часть общей истории, а также судеб отдельных семей.

Праздничным аккордом в День памяти воинов-интернационалистов стало вручение наград.

За бескорыстную помощь и поддержку воинам-инвалидам, семьям погибших, воинам-интернационалистам и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи нагрудный знак «За заслуги» заместителю председателя лидского райисполкома Виктору Пранюку и начальнику отдела образования, спорта и туризма районного исполнительного комитета Владимиру Кадлубаю.

Благодарственным письмом председателя Лидского районного Совета депутатов «За активную гражданскую деятельность, патриотическое воспитание молодежи, помощи инвалидам и семьям погибших воинов-интернационалистов» был награжден Николай Стадник. 

Почетной грамотой Лидского райисполкома за активную общественную деятельность в составе районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» отмечен Ромуальд Богданович, благодарственными письмами – Андрей Трохимчик и Иван Хадык, Дмитрий Милейко и Борис Жинко награждены грамотами Лидского районного военного комиссариата.

В Лидском районе сегодня проживает 369 ветеранов боевых действий на территории других государств, из них 339 – солдаты и офицеры, принимавшие участие в боевых действиях на территории Афганистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website