Янина Лазовская из Мижерич умеет дружить: долго и навсегда

В одной из песен 80-х годов есть такие слова: «Учитель, сколько надо любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди меня». Учительницу Янину Лазовскую, о которой я хочу рассказать, и слушали, и верили ей, и помнят до сих пор. В её душе и сердце неизмеримое количество любви, добра, человечности.

Янина Антоновна родом из Мижерич. После окончания местной школы поступила в Гродненский педагогический институт им. Я.Купалы на факультет русской словесности. Учёба давалась легко – сказывались трудолюбие и к тому же высокий уровень школьного курса. Незаметно пролетели студенческие годы. И вот с дипломом в руках молодой специалист по распределению отправилась на работу в Щучинский район. Быстро нашла контакт с учениками и коллегами, пришлась по нраву и администрации школы. Но так сложились обстоятельства, что после двух лет работы ей пришлось вернуться домой. Здесь вышла замуж и стала преподавать любимый предмет – русский язык и литературу – в своей родной школе.
К каждому уроку готовилась как в первый раз: перечитывала, анализировала, подбирала интересные факты, чтобы вовлечь ученика в процесс самостоятельного поиска, возбудить у него интерес к предмету. Тем самым Янина Антоновна поставила перед собой цель – разрушить сложившийся стереотип насчет того, что в сельской школе дети получают менее глубокие знания, чем в городской. Постоянно применяла новые методики, ориентированные на индивидуальный подход к каждому ученику. В Мижеричской школе всё чаще стали появляться нестандартные уроки. Программы дней и неделей русского языка и литературы включали беседы за круглым столом, конференции, конкурсы эрудитов, выставки творческих работ учеников. Старания учителя приносили хорошие результаты. Открытые уроки, которые давала Янина Антоновна, с удовольствием посещали коллеги со всей республики, которые приезжали в Мижеричи за опытом.
Помимо основной деятельности Янина Лазовская 10 лет возглавляла в районе школу молодого педагога, около 30 лет руководила объединением учителей русского языка и литературы, являлась членом районной комиссии по проведению предметных олимпиад и проверке конкурсных сочинений. Опытного и талантливого педагога приглашали работать в приемную комиссию Гродненского государственного медуниверситета. Всегда и везде Янина Антоновна проявляла активность и ответственность. Неизменным правилом
её жизни было: взялся за дело – вложи в него душу. За трудолюбие, старание, любовь к детям и работе учитель высшей категории Янина Лазовская удостоена ордена Трудовой Славы III степени, награждена почетными грамотами республиканского, областного и районного уровней. Но самая высокая награда для неё – уважение и благодарность учеников, которым она не только дала прочные знания, но и научила выделять в жизни самое главное и следовать выбранному пути.
Невзирая на занятость в школе, Янина Антоновна много внимания уделяла дому. В помощь был надежный и преданный муж Пётр Константинович. В дружной семье Лазовских выросли прекрасные дети – дочь Марина и сын Виталий. Сейчас радуют бабушку с дедушкой два внука.
Когда завершилась трудовая деятельность и пришла пора уйти на заслуженный отдых, Янина Антоновна нашла себя в другом деле. Сегодня дом Лазовских один из самых красивых в агрогородке. Благодаря заботливой хозяйке он утопает весь в цветах. А умелые руки хозяина обустроили семейное гнездышко так, что лучше не придумаешь. Активные по натуре люди, Лазовские не остаются равнодушными ко всему, что происходит вокруг них. В прошлом году они с удовольствием отозвались на просьбу организаторов Анненского кирмаша и соорудили забавного соломенного бычка. Расположившись возле лесничества, он долго радовал глаз зельвенцев и проезжающих по трассе людей.
Янина Антоновна – добрейшей души человек. Она всегда готова прийти на помощь людям, особенно пожилым. Когда ей в сельсовете предложили стать старостой агрогородка, не отказывалась. Понимала: кому-то надо этим заниматься, а она и без того в эпицентре всех событий. Сейчас в её обязанности входит организация субботников по наведению порядка возле домов, памятника погибшим во время войны землякам, решение вопросов содержания пастбищ, обеспечения топливом сельчан и многие другие. Янина Антоновна не ждет, когда её позовут на помощь. Видит, что люди нуждаются в заботе и сочувствии – сама открывает к ним дверь. Долгое время на её попечении находились пожилые соседи. Не забывает навестить она и тех односельчан, которые волей судьбы оказались в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д.Мадейки. Каждый раз привозит им что-нибудь домашнее, а на праздники обязательно приготовит подарки.
Еще одна прекрасная черта характера свойственна моей героине – она умеет дружить, долго, навсегда. Проявляя порядочность и честность, эти качества ценит и у своих друзей. 10 февраля наша добрая и верная подруга отмечает очередной юбилейных день рождения. Есть хороший повод поздравить её с этой знаменательной датой и поблагодарить за любовь, преданность и верность.
С уважением и наилучшими пожеланиями – Анна Гулис

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website