Музыкально-поэтический вечер

«В честь настоящих мужчин» 27.02.2018 

«Защитникам Отечества и столетию со Дня образования Вооруженных Сил Республики Беларусь посвящается…»

Дорогие друзья, учащиеся и преподаватели колледжа, уважаемые гости. Сегодняшний музыкально-поэтический вечер посвящен настоящим мужчинам — защитникам Отечества. Этот праздник непосредственно связан с историей и настоящим нашего государства, нашего народа.

На мероприятии присутствуют почетные гости из Республики Казахстан, учащиеся и преподаватели:Государственного коммунального

казенного предприятия «Гуманитарный колледж» города Астана и ветераны Вооруженных Сил.

Живем в красивой мирной Беларуси,
Средь городов, лесов, озер, полей,
И есть у нас, когда б нас ни спросили,
Меч для врага, объятья для друзей! 

Нам Родину завещано любить
И сердцем отовсюду к ней тянуться,
Не перервать связующую нить —
И нам порой так нужно оглянуться…

Беларусь моя, любимая Беларусь!
Смотрю на тебя, безбрежную,
То лиственную, то снежную,
Смотрю и не насмотрюсь.

 

Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас неподдельное чувство гордости. Немного воображения… и прошлое «оживет» перед вашими глазами. 

Широко и безбрежно раскинулась земля наша белорусская. Волей и простором все дышало вокруг. И люди жили на этой благодатной земле, светлые, душевные, талантливые. Любили они свою землю, украшали ее, работали на своей земле от зари до зари и слагали о ней песни, водили хороводы…

А по ту сторону границы обыкновенный фашизм заливал кровью Европу, насаждая «новый порядок»: растерзана Чехословакия, захвачена Бельгия. Падение Парижа потрясло мир! Фашисты грабили Европу, жгли и уничтожали города. Военная мощь армии Адольфа Гитлера невиданно возрастала, и вскоре ее острие оказалось направленным на нашу страну… 

Мы помним и чтим людей, которые ценой своей жизни спасли нас от опасности. Кто с оружием в руках защищал интересы нашего государства. Их подвиг служит примером беспредельной отваги, мужества и героизма.

Нельзя выбросить из истории нашей страны и войну в Афганистане. 29 лет прошло со времени её окончания.

Высочайшее мужество и героизм проявили воины-интернационалисты — наши соотечественники. Из более 30 тысяч уроженцев Беларуси, которые участвовали в боевых действиях на территории Афганистана, 701 белорус погиб и 12 пропали без вести.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат и офицеров, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть совершен даже тогда, когда вокруг тишина, и мирно сияет яркое солнце. Ведь не зря сказано, что в жизни всегда есть место подвигу.

Мы живем в мирное время, но каждый мужчина, сегодняшний мальчишка, должен быть готов к защите слабого, к защите Отечества – так распорядилась природа.

В нашем зале присутствуют уважаемые ветераны вооруженных сил, которые большую часть своей жизни посвятили служению народу и родной армии.

А еще у нас в гостях люди, кто не понаслышке знает о воинской доблести, мужестве, стойкости и героизме. Это те, кто в настоящее время охраняет рубежи нашей Родины на земле и в небе.

С напутственным словом выступил ветеран Вооруженных Сил, генерал-майор в отставке Анатолий Иванович Иванцов.

Как никогда сегодня есть причина

За благородство, мужество и честь

Сказать: «Спасибо, настоящие мужчины

За то, что были, будете и есть!»

Мы ценим ваше мужество и надёжность, уважаем вас за то, что вы оберегаете нас от невзгод, являетесь опорой и защитой.

Профессия офицера  это боевая профессия.

Вы — защитники! Вы — бойцы первой линии.

За вами — страна.

Мы благодарим всех присутствующих в зале людей военной профессии за мир и покой в нашей стране. Желаем всем здоровья, добра, мира и благополучия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website