Улыбка его молодит. Генриху Федосевичу – 70

Автор  

Семидесятилетний юбилей отметил Генрих Федосевич – человек, который в общем-то не нуждается в представлении. Его хорошо знают не только в кругу ветеранов.

Круглая дата – хороший повод сказать имениннику добрые слова, пожать ему руку, собраться за праздничным столом. Для юбиляра же это самое время оглянуться назад. Почему бы не окунуться в воспоминания вместе с ним?

В юности он, паренек из деревни Псярцы Щучинского района, мечтал быть военным, но медики порекомендовали подыскать другую профессию. Окончив школу, пошел работать в полеводы. Видимо, родители не зря с малых лет прививали сыну любовь к земле и уважение к сельскому труду. Два года работы в колхозе имени Заслонова не прошли даром: Федосевич решил поступать в Новогрудский сельскохозяйственный техникум. В учебе показывал «класс», был ответственным и смышленым учеником. Когда учился на последнем курсе, в техникум приехал председатель колхоза «Прогресс» Гродненского района Федор Сенько и попросил направить по распределению в хозяйство двух лучших студентов.

Так Генрих Федосевич попал в вертелишковский «Прогресс». Начинал агрономом, затем стал старшим агрохимиком. Шли годы, а вместе с ними накапливались опыт, знания. Генрих Адольфович умел направлять их в правильное русло. Это не осталось незамеченным, и ему доверили должность заведующего производственным участком №1, а позже и заместителя председателя хозяйства по производству. Всё складывалось, благодаря его деловой хватке, ответственности, хозяйскому подходу к делу. Да и было на кого положиться. С благодарностью и какой-то особой теплотой вспоминает юбиляр тогдашних коллег, у которых и сам многому научился. Коммуникабельный, целеустремленный, принципиальный, Генрих Адольфович умел отстаивать свою точку зрения. Иной раз делал это слишком прямо, но эту резкость ему прощали, ведь всегда говорил по делу. Некоторые считали его придирчивым, а он просто стремился любое дело доводить до совершенства. Мог целый день провести в поле вместе с трактористом, когда тот вносил удобрение: контролировал процесс.

Учил молодежь. Причем делал это мудро: по-отцовски подсказывал, советовал. «Прогрессу» Генрих Федосевич отдал более двадцати пяти лет своей жизни. И сейчас гордится тем, что довелось работать рука об руку с такими людьми, как Федор Сенько, Александр Дубко, Виталий Кремко, Василий Ревяко.

В 1995 году председатель Гродненского облисполкома Александр Дубко предложил возглавить Генриху Адольфовичу Гродненскую овощную фабрику. Федосевич раздумывал, конечно, но решил рискнуть. И не ошибся. Более того за весьма короткий срок сумел вывести предприятие из тяжелого материального положения. Показатели улучшались, объемы производства росли. Как и авторитет директора, который на первое место ставил экономику, окупаемость. Ценил труд каждого работника, в почете были ветераны, комфортно работалось молодежи.

К каждому Генрих Федосевич находил подход: умел выслушать, подбодрить. Кстати, когда работал и в «Прогрессе», и на фабрике, приветствовал активную жизненную позицию у работников – призывал заниматься спортом, участвовать в турслетах. Сам подавал пример, отлично играя в волейбол. По сей день Генриха Адольфовича вспоминают добрым словом на фабрике, где проработал тринадцать лет, всегда рады видеть в своих стенах.

Последние четыре года юбиляр возглавлял Гродненскую районную организацию Белорусского общественного объединения ветеранов. Эта сфера далека от производства, тут не надо наращивать объемы, искать рынки сбыта, но и здесь у него всё было гладко. А главное, работал с душой. Живо интересовался житьем-бытьем ветеранов, старался помочь, поддержать. Заряжал энергией и позитивом, для каждого находил особенные, теплые слова. Ответственно и трепетно подходил к чествованию ветеранов-юбиляров.

Теперь вот и сам – юбиляр. Поздравлений и пожеланий будет точно немало, ведь людей, которые его уважают и дорожат дружбой с ним, – не счесть. Супруга Генриха Адольфовича, к сожалению, не дожила до этих дней. Но рядом – родные и близкие люди, которые окружают его заботой и любовью. Он отвечает взаимностью. У юбиляра много друзей.

Генрих Федосевич интересный собеседник, всегда в курсе событий, в свое время поездил по свету: был в Америке, Канаде, Израиле… Есть еще одно увлечение, о котором именинник скромно умолчал. Оказывается, он заядлый картежник.

Один его давний друг рассказал по секрету, что Федосевича в карты еще никому не удавалось обыграть. А еще он душа любой компании, чувства юмора, задора и энтузиазма у него не отнять. С песней не расстается. Затянет свою любимую «Стоят девчонки, стоят в сторонке…», широко улыбнется – и сразу помолодеет душой на пару лет.

И хоть 70 – возраст, конечно, солидный, для грусти повода нет, когда эти годы прожиты достойно и с пользой. Тем более если рядом дружная семья, верные друзья и огромный багаж приятных воспоминаний.

В тему

Генрих Федосевич является лауреатом Государственной премии СССР, награжден орденами Трудовой Славы II и III степени, медалью «За трудовое отличие», золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР. В 2016 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Гродненского района».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website