Если бы Тересе Жуковской, директору Мурованского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, предложили путешествие в машине времени, она бы, не раздумывая, … отказалась. И дело вовсе не в каких-то там предрассудках, просто эта женщина не хотела бы ничего менять в своей жизни.

С открытым сердцем

В то, что ей – 60, верится с трудом. Да и саму Тересу Ивановну, кажется, возраст мало волнует – по этому поводу собеседница не комплексует и годы свои не скрывает. Считает, не важно, сколько прожито лет, главное – как.

Кстати, тот факт, что родилась 1 апреля, собеседница считает весьма символичным. Она любит шутки и смех, никогда не унывает и опасается людей, которые не умеют громко хохотать. Сама же делает это с превеликим удовольствием. Когда не до смеха, может от души порыдать. Кстати, никто никогда не видит ее в плохом настроении. Всегда весела, доброжелательна, настроена на позитив. Некоторые и вовсе считают, что у нее никогда не бывает плохого настроения, как и проблем. Конечно, бывает всякое, но эта хрупкая женщина умеет быть сильной и радуется жизни. А еще идет к людям с добром и открытым сердцем, поэтому они отвечают ей взаимностью.

Как в «Девчатах»

Все вехи трудовой биографии Тересы Ивановны так или иначе связаны с цифрами пять или десять. Она считает, что не стоит задерживаться на одной работе больше десяти лет, – это скучно. А потому уверена, по истечении данного «срока» просто необходимы кардинальные перемены, чтобы открывать в себе что-то новое.

Десять лет Тереса Жуковская заведовала декораторским цехом в областном драмтеатре. Гастроли, спектакли, закулисье – театральная жизнь била ключом, и она получала от нее истинное наслаждение. Через десять лет пришла пора что-то менять…

С ностальгией собеседница вспоминает пять замечательно прожитых лет в Комсомольске-на-Амуре. Туда она попала в далеком 85-м, с мужем и двумя маленькими сыновьями. Просто услышала, что набирают молодежь на строительство теплоэнергоцентрали, и, будучи комсомолкой и активисткой, с удовольствием вызвалась быть в его рядах. Работала оператором бетонного хозяйства.

– Помните, как в фильме «Девчата» героиня ехала, держа в руке флаг? – улыбается Тереса Ивановна. – Вот и я так же ехала, когда открывали ТЭЦ… Такая гордость меня переполняла в тот момент!..

После Комсомольска-на-Амуре Тереса Жуковская с семьей вернулась в Гродно. Затем была «десятилетка» в центре творчества детей и молодежи Октябрьского района г. Гродно «Прамень», потом еще одна – в другом таком же городском центре «Спектр». Работая в «Прамене», Тересе Ивановне пришла замечательная идея – создать клуб «Добрые сердца» для детей, страдающих ДЦП. На протяжении тринадцати лет к ней на занятия приходили ребята вместе с родителями. Большинство из сорока ее воспитанников сегодня имеют высшее образование, некоторые работают. В том, что эти ребята поверили в себя, несомненно, ее заслуга. И, как признается, великое счастье – огромный опыт.

– Я научилась соизмерять свою беду с проблемой, которая дана другим, научилась радоваться мелочам и верить в людей, – делится собеседница. – Теперь, когда мне говорят о детях-инвалидах, я совершенно точно уверена, что эти люди нуждаются в том, чтобы их признали, дали возможность раскрыться, ведь каждый из них – личность, человек, который умеет мечтать.

Непоседа

О всех периодах своей жизни Тереса Жуковская рассказывает с таким упоением, трепетом, что нет сомнений: в каждом из них была счастлива. Причем, замечает, никогда не оценивает свой труд только с финансовой точки зрения. Работа для нее – это возможность помогать другим и реализовать себе. Она не умеет сидеть на месте, постоянно что-то придумывает, куда-то бежит – в этом она вся. Кстати, с самого детства Тереса мечтала быть директором детского дома. По сей день не понимает, откуда взялась такая идея у маленькой девочки. Ну ладно бы, хотела стать учительницей, как бабушка, или доктором, как некоторые подружки. А тут – детский дом, и сразу директор. И хоть данное учреждение ей не довелось возглавить, сегодняшнее место работы чем-то всё же его напоминает.

Шестой год Тереса Жуковская директорствует в Мурованском психоневрологическом доме-интернате для инвалидов и престарелых.

– Интернат для постояльцев – их дом, а моя задача сделать всё возможное, чтобы они чувствовали себя здесь счастливыми и нужными в обществе, – говорит она.

И со своей задачей «хозяйка» дома справляется на «отлично». Причем в круговороте ежедневных дел и обязанностей всегда находит время на общение с подопечными. Не просто заглянет в комнату на минутку, задав дежурные вопросы, а непременно найдет время присесть и узнать, что важного произошло за день. Опорой и надежным плечом считает свой замечательный коллектив, который всегда готов к новым, даже самым смелым идеям руководителя. Тереса Ивановна не исключает, что коллеги, возможно, устают от водоворота ее задумок, смелых начинаний. Но она убеждена: когда у человека заканчиваются идеи, он перестает быть интересным обществу.

Бабушкин день

Да и как им закончиться, когда она постоянно черпает вдохновение в своей любимой семье? Дом – полная чаша. В этом плане считает себя очень счастливой женщиной. У нее два прекрасных сына и замечательные невестки, которые стали для нее доченьками, а еще четверо внуков.

Тереса Ивановна и сама родилась в большой семье – была старшей из пяти детей. Когда в дом пришла беда – умерла мама, 24-летняя девушка стала мамой для своей сестры и троих братьев, младший из которых еще был школьником. Горе еще больше сплотило дружное семейство, вместе они – одно целое по сей день. Семейные праздники отмечают в полном составе, правда, для этого приходится снимать коттедж, ведь в доме они просто не помещаются.

По пятницам у Тересы Жуковской – бабушкин день. Малыши приходят к бабушке, с которой можно поболтать обо всем на свете, рассказать ей секретики и вдоволь полакомиться вкусными пончиками. Она не понимает, как можно устать от внуков, убеждена: дети должны купаться в любви, заботе, и в то же время быть воспитанными. Обожает, когда они переворачивают дом вверх дном, записывает их меткие изречения и отдыхает с ними душой. Внуки дарят столько позитивных эмоций, которых, Тереса Ивановна уверена, нельзя почерпнуть ни в одной туристической поездке.

Автор  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website