Церемония прощания двукратным чемпионом Олимпийских игр прола в Гродно в Ледовом дворце спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легенда тяжелой атлетики ушел из жизни 6 апреля в возрасте 56 лет. Причиной смерти Курловича стал сердечный приступ. Проститься с известным спортсменом пришли несколько сотен человек. У гроба выставили почетный караул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Курлович — двукратный Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике. Ему не было равных в категории свыше 110 кг на Олимпийских играх в Сеуле (1988) и Барселоне (1992). Кроме этого, он четыре раза становился чемпионом мира и дважды чемпионом Европы. Александру Курловичу принадлежат 12 мировых рекордов.

После завершения спортивной карьеры стал судьёй высшей международной категории, прошёл все ступени спортивной иерархии до члена технического комитета международной федерации тяжёлой атлетики, долгое время работал тренером-преподавателем Школы высшего спортивного мастерства.

Последние годы Александр Курлович возглавлял представительство Национального олимпийского комитета Гродненской области, постоянно посещал различные спортивные соревнования, участвовал в семинарах, коллегиях и заседаниях, занимался организацией чемпионата Беларуси по тяжёлой атлетике, который уже несколько лет проходит в Гродно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На большом экране рядом с усопшим и на улице показывают фотографии Курловича с Олимпиад и других состязаний, кадры из документальных фильмов.

«Здесь люди из всей Беларуси. Нельзя делить их на категории. От болельщиков спортсмена, которые знают его со времен олимпийских побед, до людей, которых он знал и с которыми работал», — рассказал начальник управления спорта и туризма Гродненской области Олег Андрейчик.

Проститься с известным тяжелоатлетом приехали известные спортсмены, тренеры, представители министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, представители местной власти и простые горожане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Курлович похоронен на аллее героев на кладбище «Секрет».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website