В Дятловской районной библиотеке прошло мероприятие к 85-летию со дня рождения Виктора Шимука — нашего земляка, которому 2 апреля исполнилось бы 85 лет. “Я пакінуў вам гэтыя рэкі…” эти строки из его стихотворения, как завещание своим землякам. Похоронен поэт на родной Дятловщине. Его стихи  — любовь к родным местам, где прошло его детство, юность, откуда в жизненый путь отправляла его мама. На стихи поэта написаны песни. Поэт  писал так же шуточные байки, любил играть на баяне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значимые моменты из его жизненного и поэтического пути рассказали ведущие литературной гостевой – заведующая отделом обслуживания и информации библиотеки Ольга Бойко и библиограф Анна Венско.

Хорошее настроение подарили Анна Харлинская и Ксения Шыкуть, которые исполнили песни на стихи Виктора Шимука. Стихотворение собственного сочинения, посвятила знаменитому земляку Елена Абрамчик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С байкой “Зяць і цешча” эмационально выступила перед гостями Наталия Бодяка. Минутой смеха одарил слушателей Валерий Петрикевич с шуточной байкой про зайца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что бы сохранить память о знаменитом земляке, Валерий Петрикевич предложил  установить памятную доску на здании редакции газеты “Перамога”, где в своё время работал знамениты поэт-земляк.

В мероприятии приняли участие инвалиды отделения дневного посещения “Праменчык” Центра социального обслуживания населения Дятловского района, члены ветеранских организаций, любители литературы и творчества поэта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце литературной встречи гости имели возможность ознакомиться с представленными сборниками поэта, посмотреть на его собственные вещи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website