Юлия Ивановна Дрозд  многие годы посвятила работе в сметном отделе института «Гродногражданпроект». И зарекомендовала себя не только как ответственный работник, но и наставник молодежи. Из ее рассказов молодое поколение также узнавало, что пришлось пережить людям в военное лихолетье.

Деревню с красивым названием Алла в Кировском районе Могилевской области, в которой жила семья Юлии Ивановны, фашисты сожгли дотла. Молодежь с окрестных деревень согнали в сарай и подожгли его. Стариков и детей погрузили  в товарные вагоны и повезли в концлагерь «Озаричи». Холод, голод и тиф косили узников тысячами. Из лагеря смерти невозможно было сбежать: он усиленно охранялся, а поле вокруг заминировали.

Шестилетнюю девочку бойцы Красной Армии в день освобождения узников обнаружили среди погибших. Но она чудом осталась жива. Вместе с двумя братьями возвратилась в родное село. Но жить было негде, и сирот определили в специальный детский дом. Там Юле, которая не знала даты своего рождения, произвольно определили возраст по внешнему виду и днем рождения записали 10 мая.

После окончания школы Юля Наркевич поступила в Витебский строительный техникум. Там познакомилась с будущим мужем Дмитрием Дроздом. В 1961 году они переехали в Гродно. С работой ей сразу повезло. Зная сметное дело, зашла в институт «Белгоспроект» (нынешний «Гродногражданпроект») и встретилась с его руководителем Михаилом Малиновским. Рассказала ему о своей нелегкой судьбе. Оказалось, что и он партизанил недалеко от ее родных мест. Институт стал местом работы Юлии на долгие годы.

Муж Дмитрий выбрал военную стезю, служил в инженерно-саперных частях. У них родились сын и дочь. Сын по примеру отца связал свою судьбу с армией. Сейчас живет в Москве. У Юлии Ивановны уже четверо внуков. В свои немолодые годы она подвижна, работает на дачном участке и даже выращивает там кур-несушек. Радуется, если позвонят из родного института. А звонят часто, расспрашивают, как дела, чем нужно помочь.

Вот и недавно к ней в гости с цветами и подарком приехали заместитель директора института Федор Подлипский и ведущий специалист по кадрам Галина Врублевская. Юлия Ивановна угощала гостей тортом собственной выпечки, чаем из липового цвета. О многом вспоминала со слезами на глазах.

— У меня в жизни есть две сокровенные даты – 9 и 10 мая. Это самый священный праздник День Победы и следующий – день моего рождения, — говорит Юлия Ивановна. – Именно Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками мы обязаны своей жизнью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website