73-й годовщине Победы посвящается… В Лидском районе сегодня прошёл автопробег по местам боевой славы

 

Автопробег в преддверии 9 Мая давно стал традицией на Лидчине. Он позволяет еще раз поклониться безмолвным свидетелям и хранителям памяти о каждом, кто отдал жизнь, защищая нашу родину. Сегодня у мемориалов региона школьники и официальные лица, военнослужащие, представители общественных организаций и местные жители салютовали в честь Великой Победы.

Выступая перед собравшимися, председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович подчеркнул важность такого праздника, как День Победы, и напомнил о необходимости помнить подвиг, совершенный нашим народом.

– День Победы – это праздник, в котором слились в единое целое такие святые понятия, как Победа, освобождение и независимость, – отметил Михаил Константинович. – Наша задача и священная миссия сохранить правду о войне и о легендарном ее подвиге. История не должна повториться. Идеология нацизма не имеет право на жизнь, и все ее проявления должны пресекаться в зародыше. Но наша страна четко держит курс на добрососедство. В Беларуси обеспечен мир, стабильность и безопасность.

С напутственным словом выступил перед участниками автопробега председатель Лидской районной организации БООВ Каньшин Я.П.:

«Сегодня Вы посетите священные для всех нас места – памятники и обелиски Лидчины, низко поклонитесь перед памятью тех, кто отдал жизни ради мира и счастья на земле, они погибли, шагнув в бессмертие.

В память о мирных жителях, замученных фашистами, в память о тех, кто не вернулся с поля боя, в знак уважения к ныне здравствующим ветеранам войны: фронтовикам, партизанам, подпольщикам, работникам тыла, всем, кто  отстоял Победу, проводится  сегодняшний автопробег. Пусть они видят и знают, что они  нужны нынешнему поколению белорусов, как пример патриотизма, мужества и силы духа. Нить памяти не должна порваться, подвиг Белорусского народа должен жить в сердцах наших детей и внуков, что бы подобных трагедий не произошло в будущем.

 

В 8.15 колонны участников автопробега двинулись по трём маршрутам, которые включали в себя посещение всех мест боевой славы Лидского района: памятники и воинские захоронения. Везде – торжественные встречи, митинги-реквиемы, во время которых школьники – те, кому предстоит продолжить традицию увековечивания святой памяти, – читали проникновенные стихи о войне и пели песни. И насколько же было трогательно, когда знакомые слова подхватывали педагоги, родители, местные жители – все, кто присутствовал на встречах.

К несчастью, среди пришедших почтить память погибших сегодня не было ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Многих ее участников попросту уже нет в живых. Другие по состоянию здоровья не в силах передвигаться самостоятельно. Тем не менее, в адрес каждого ветерана на митингах прозвучали слова благодарности и признания, в эти майские дни в дом каждого ныне живущего ветерана и свидетеля войны с цветами, подарками и поздравлениями продолжают приходить представители местной власти, предприятий, общественных организаций.

Именно здесь, у памятника советским солдатам, героически погибшим, защищая город, были отданы последние воинские почести, сказаны важные для каждого из нас слова: «Спасибо за Победу!».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website