Равненье держа на героев

В областном центре Принеманья накануне Дня Победы проходило немало  интересных мероприятий. Среди них – и смотр-конкурс строевой подготовки кадет, который проводился в городе впервые.

В этом зрелищном, и, несомненно, нужном и полезном мероприятии, приняли участие воспитанники Гродненского областного кадетского училища, кадетских и военно-патриотических классов школ города на Немане. Пока, помимо кадетского корпуса,  в смотре отметились лишь три средних учебных заведения, но впереди у мероприятия – большие перспективы, ведь в Гродно более сорока школ, лицеев, гимназий.

Глубоко символично, что конкурс проходил накануне Дня Победы на ритуальной площадке у подножия Кургана Славы, рядом с Вечным огнем и плитами с именами павших в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны земляков. На них держали равнение юные патриоты.

 

— С инициативой о проведении смотра-конкурса строевой подготовки выступила городская организация Белорусского Союза офицеров, — рассказал ее руководитель полковник запаса Александр Родионов.

В подготовку школьников к мероприятию внесли свой вклад ветераны Вооруженных Сил и былые воины-интернационалисты. Судейскую коллегию вошли офицеры военного факультета в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Среди них – майор Павел Шпарло, в недавнем прошлом – командир сводной роты почетного караула, а также старший лейтенант Артур Игнатович, который в свое время проходил в этом элитном подразделении срочную военную службу. От их внимательных глаз не ускользнула ни одна ошибка и помарка в исполнении строевых приемов, впрочем, будущие защитники Отечества основательно подготовились к мероприятию и были на высоте, многие из них показали отличную строевую выправку, обученность и слаженность.

Судьями оценивались внешний вид участников, одиночная строевая подготовка, прохождение торжественным маршем в составе подразделения и прохождение с песней, актуальность песни, слаженность подразделений, а также мастерство командиров.

 

Когда по ритуальной площадке школьники проходили с песней, мне особенно запало в душу слаженное исполнение «Дня Победы». За этот пункт конкурсной программы учащиеся военно-патриотического класса средней школы № 11 заслуженного получили высший балл смотра – оценку «отлично».

Первое место по итогам мороприятия заняли воспитанники, точнее – воспитанницы Гродненского областного кадетского училища. В строю в тот день шагали исключительно юные представительницы прекрасной половины человечества, оттого и победа этого элитного учебного заведения была убедительней и ценнее.

Вторыми были учащиеся 10-го кадетского класса средней школы № 38 города Гродно.

Третье место разделили учащиеся военно-патриотических классов средней школы № 3 имени Героя Советского Союза Виктора Усова и средней школы № 11  имени генерала армии Алексея Антонова, а также 9-го кадетского класса средней школы № 38.

— Мне очень понравилось принимать участие в смотре-конкурсе строевой подготовки, — поделился своими впечатлениями о мероприятии кадет-десятиклассник средней школы № 38 Александр Гулида. – Я немного волновался, ведь от моих действий зависела оценка всего нашего класса. Мы очень старались, и в результате, как мне кажется, показали достойный уровень строевой подготовки. Планирую после окончания учебы поступать в военное учебное заведение, и знание строевых приемов пригодится мне в предстоящей службе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website