В одном из живописнейших уголков Полтавского края, на берегах речек Удай и Перевод, находится село с необычным названием Калинов Мост.

И промыслительно, что в селе с таким поэтическим названием Калинов Мост, в октябре 2009 года начала созидаться монашеская община. 26 октября в день памяти Иверской иконы Божией Матери первая братия в количестве трёх человек с игуменом Серапионом (Медведевым) прибыла на это место, что бы зажечь неугасимую лампаду в честь великого угодника Божиего свт. Иоанна Шанхайского и Сан-францисского чудотворца. К этому времени были куплены три участка земли для будущей монашеской обители. На центральном участке земли стоит дом, в котором родился Панченко И.С. и проживал со своими родителями с 1939 по 1955 г.г. Панченко И.С. регулярно посещает свою малую Родину со своими родственниками, а в один из посещений, безвозмездно передал в дар будущему храму, в лице настоятеля Серапиона –  икону Жировичской Божьей Матери.

Началось всё, в 2008 году, когда к игумену Серапиону чудом попала частичка мощей свт. Иоанна, которого он давно уже искренне почитал. И духовник батюшка игумен Лавр из Почаевской Лавры благословил искать место под будущий храм или монашескую общину.

2 июля 2009 года, в день памяти свт. Иоанна, на окраине села Калинов Мост возле леса на возвышенности, где когда-то располагалась панская усадьба, была найдена эта замечательная земля.

А через некоторое время выяснились удивительные подробности, которые подтвердили уверенность братии в правильности их выбора. Оказалось, что хутор Калинов Мост с ХVIII века принадлежал дворянскому роду Максимовичей, предкам свт. Иоанна.

Начинать с нуля строительство монастыря в наше время чрезвычайно тяжело. Первое, что нужно сделать – это построить храм, так как небольшой дом (собственность семьи Панченко) переоборудованный под церковь, уже не вмещает всех желающих помолиться и приложиться к частице мощей, построить гостиницу для паломников, есть желание создать образцовое монастырское животноводческое хозяйство, приют и школу для сирот и обездоленных детей, одиноких и больных людей, открыть православную школу и детский сад.

Хотелось бы, чтоб к осуществлению этих  планов присоединилось как можно больше людей, любящих и почитающих святителя, нашего земляка и современника.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website