Областная декада «Золотая декада», посвященная дню пожилых людей, торжественно открылась в Гродно.

Календарная осень прекрасно сочетается с осенью жизни человека. Седина на висках представителей старшего поколения,как и золото убранства деревьев,украшают людей и природу в период их заслуженного отдыха. И не случайно, областная декада «Золотой возраст», посвященная Дню пожилого человека, стартовала именно в сентябре. Торжественное открытие многодневного праздника собрало более 300 ветеранов.Как живут и чем занимаются  пожилые гродненцы узнавала наша съемочная группа.

Областная декада «Золотая декада»

Всю свою трудовую жизнь Татьяна Павловна посвятила любимому заводу карданных валов. Придя на производство в далеком 72-ом простым специалистом по кадрам дослужилась до заместителя директора по идеологии. Когда пришло время выходить на пенсию, женщина поняла, что жизнь без коллектива, ставшего за это время настоящей семьей, уже невозможна. Что для лавочных посиделок время еще не пришло, ведь есть силы, есть запал и мудрость, а главное, желание быть полезной и помогать людям. Именно поэтому Татьяна Павловна и возглавила ветеранскую организацию родного «Белкарда».

ТАТЬЯНА КАМСКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ОАО «БЕЛКАРД»:
— Это родной завод, это люди, с которыми вместе работал. Их жизнь, их судьба. Они для меня не безразличны! Из 1300 человек, около 400 человек – инвалиды. Более 400 человек – люди старше  80 лет. И, конечно, первая задача — это моральная и материальная поддержка людей, которые отдали свое здоровье и жизнь родному заводу.

Люди – главное богатство не только любого предприятия, но и каждого государства. А пенсионеры, с накопленным запасом доброты и житейской мудрости – и вовсе наш золотой фонд. Именно поэтому в Гродно состоялось торжественное открытие областной декады «Золотой возраст». Она проходит уже 8-ой год подряд. Во главе внимания – пожилые люди. Те, кто в страшное для страны время шли в бой за Родину, а после — собственными руками возводили город из руин. Кто не жалея здоровья и сил возрождал промышленность и культуру родного края, успевая при этом рожатьи воспитывать детей, и помогать растить внуков.

ИВАН ТУСТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:
— Какая цель нашей декады? Цель – как можно больше собрать ветеранов, дать пообщаться друг с другом, чтобы встретились руководители всех рангов, сказали «Спасибо» за тру прошлый, за труд сегодняшний. По возможности оказать материальную помощь. И особенно это делается по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны.

Традиционно областную декаду «Золотой возраст» открыл праздничный концерт. Самодеятельные ветеранские коллективы и дошколята собрались на одной сцене, чтобы поприветствовать и поблагодарить ветеранов за бесконечное трудолюбие и любовь к родному городу.

Традиционно во всех населенных пунктах области пройдут праздничные мероприятия, бесплатные экскурсии, мастер-классы и неформальные встречи. Ветераны бесплатно посетят театры и кино,а также вспомнят былые времена и пообщаются с представителями власти, которые в эти 10 дней, а именно столько длится декада, особенно стараются помочь представителям старшего поколения.


ИВАН ТУСТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ:

— Ну, вопросы возникают разные. У нас есть люди одиноко проживающие, которым трудно, к примеру, заготовить овощи, особенно в сельской местности. Заготовка дров, уход за приусадебным участком, ну и масса других вопросов.

Конечно, проведение декады «Золотой возраст» не говорит о том, что помощь нуждающимся и одиноким ветеранам оказывается лишь в этот период. Активная серьезная работа по поддержке пожилых людей ведется круглогодично. Осенний марафон добрых дел лишь в очередной раз напоминает о том, что благодарность, как и помощь, никогда не бывает лишней, а внимание и доброта по отношению к пенсионерам не признак хорошего тона, а норма повседневной жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website