Последняя декада сентября обещает быть насыщенной   интересными событиями, о них я буду Вам рассказывать.

22 сентября 2018 г. ветераны-педагоги г. Гродно  отправились на экскурсию в музей -усадьбу Михаила Огинского, композитора, дипломата , политического деятеля ,  сенатора Российской империи. В этот раз с ветеранами отправилась в путь наша Людмила Романовна Севко- председатель Гродненского  городского комитета профсоюза работников образования и науки.  Для меня Огинский  очень долго был просто  автором произведения, которое у нас в стране, думаю,  знает и почитает всякий. Это «Полонез Огинского»,  произведение, которое способно заставить человека многое вспомнить,  почувствовать, открыть в  себе самые тонкие и светлые струны души. Уже более двух столетий полонез «Прощание с Родиной» — самое популярное и любимое произведение классической музыки. Мир музеев так похож друг на друга, а  в музее -усадьбе Михаила Огинского «оживают» обитатели усадьбы, его родные и близкие ведут разговор с экскурсантами, такое погружение в эпоху вызывает особый интерес, вы словно очутились в другом времени.

Услышаны истории  жизни великого человека с непростой судьбой, в которой взлёты чередовались с падениями, любовь и страсть сменялись предательством и разочарованием, но снова и снова жизнь продолжалась и приносила новые впечатления и события.   И вот нас приглашают в уютный концертный зал.

Профессионально исполнены произведения современников Огинского, а мы ждём «Прощание с Родиной» И ведущая объявляет, что здесь в усадьбе Огинского это произведение-гимн любви к родной земле-  слушают стоя.  Волнение, слёзы на щеках… Прекрасные эмоции!   Мы благодарим сотрудников музея, великолепных музыкантов и просим их сфотографироваться с нами  на память.

Нас много,  не все помещаются. Дальше идём через выставочный зал  в оранжерею, в которой зреют цитрусовые, цветут диковинные растения, чирикают птицы, а на улице хороводы водят георгины. Говорят, что это цветы Огинский любил больше всего.

Погода нас не балует, но мы всё же отправляемся в путешествие по парковой зоне, понимаем, что в хорошую погоду здесь действительно рай.

Осень уже вплетает  золото в свой наряд, но небушко белёсое и пасмурно.

Держим путь к автобусу и отправляемся в Сморгонь, чтобы побывать в том месте, где увековечена память героев Первой мировой войны. О событиях Первой мировой войны, связанных со Сморгонью, мы знали не так уж и много, но историческая правда восстановлена. Восемьсот десять дней и ночей шли кровопролитные бои за Сморгонь, небольшую железнодорожную станцию, ставшую стратегически важным узлом. Десятки тысяч русских солдат и офицеров полегло под Сморгонью и не меньшие потери понесли войска кайзера .  Совсем недавно об этих трагических  днях мы могли смотреть кинофильм о женском батальоне  Марии Бочкарёвой, сейчас экскурсовод ярко и талантливо рисует нам картины этих событий…   К 100-летию Первой мировой войны две страны, чьи сыновья и дочери нашли свой вечный приют  в земле сморгонской,  создали комплекс памяти. И это впечатляющий памятник.

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0
По дороге в Гольшаны проезжали мимо Кревского замка, который сейчас восстанавливается. Руины этого замка пережили восемь веков. События, происходившие в Кревском замке , повлияли на ход истории  не только нашей страны, но и всей Восточной Европы. Но сейчас оставим эту тему, потому что мы уже в местечке Гольшаны.

  • 0

  • 0

  • 0
Вот и замок Гольшанский. Несмотря на то, что на нас смотрят только  руины некогда великолепного сооружения, замок остаётся одним из самых таинственных мест в Беларуси. Призраки, несчастные случаи , необъяснимые аномальные явления -всё окутывает , словно невидимым облаком, таинственный замок. Его древние стены пропитаны мистикой и тайнами…

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0
И мы тоже оказываемся в плену у этих легенд и преданий и даже спрашиваем у нашего гида, когда можно увидеть Белую пани, и таинственного Чёрного монаха. И он сообщает, что Белая пани может появиться в замке в первый день полнолуния, но если погода будет тихой , без ветра…      Мы задаём вопрос гиду, как он оценивает возможности восстановления Гольшанского замка. Он с удовольствием кивает в сторону восстановленной башни и говорит, что реконструкция идёт  с февраля 2018 года.       Ну вот такая у нас экскурсия! Очень советуем побывать. Всем душевного равновесия и добра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website