11 Сентябрь 2018 
– в нашем следующем сюжете.

Дожить до ста лет. Обычно эта фраза звучит как одно из пожеланий в День рождения. Теперь Пелагее Кузнецовой желают только здоровья, ведь до ста лет она дожила. Сама женщина  шутит: такого не может быть, пару лет ей добавили. Видимо, до сих пор не может поверить в своё долголетие. Она прекрасно выглядит, хорошо себя чувствует и очень любит беседовать. Правда, сначала слегка стесняется, а позже готова рассказать всю историю своей жизни.

Пелагея Кузнецова, столетний юбиляр:
-В школу ходила всего 5 классов, потом война началась. Я работала за Ленинградом, там хорошо платили, мне хотелось носить красивые платья. А в колхозе – ничего, получишь хлеб и все.

Родилась Пелагея Петровна в Воронежской области в семье, где было 10 детей. Только вот тогда, в начале 20 века, когда болезни и инфекции брали верх, выжить удалось только пятерым. Позже умерла и мама Пелагеи Петровны. В 15 лет ей пришлось заменить сестрам и брату маму и продолжать работать в поле, чтобы многодетная семья не голодала. А потом встретила своего мужа.

Пелагея Кузнецова, столетний юбиляр:
-Он из армии пришёл, а я с работы приехала. Мама умерла, мачеха у меня была, потом в одной бригаде в колхозе работали, а муж мой потом еще продавцом работал.

В 44-ом году вместе с мужем-военным из теперешней России  они переехали в Гродно. Через два года у них родилась дочь. Сейчас они все вместе: Пелагея Петровна, дочь Татьяна, внучка Наталья и правнук живут в одном доме. Говорят так веселее и бабушка под присмотром. В такой необычный и очень редкий юбилей поздравить Пелагею Кузнецову пришли представители местной власти и Совета ветеранов. Помнят и на бывшем месте работы. В Грандичском ФАПе Пелагея Петровна проработала санитаркой 25 лет.

Людмила Анищик, председатель ветеранской организации Гродненской городской поликлиники №4:
-Стараемся, конечно, помочь где-то по медицинской части, в основном это те, кто с ними работали, поддерживаем отношения, стараемся помочь в бытовых услугах.

 Главным секретом своего долголетия Пелагея Петровна называет веру. Она верит, что каждый человек хороший, добрый и осознанно никому не желает зла. Она сама, говорят родные, каждый вечер молиться о том, чтобы все на земле были счастливы и любимы. Именно это ей даёт силы жить. Всего в Гродно не так много тех, кто может похвастаться такой красивой датой в документах. Пелагея Ивановна восьмая в Ленинском районе, еще пятеро – в Октябрьском. Все они и есть гордость нашего города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website