Клятва на верность Родине

Час принятия Военной присяги – один из наиболее значимых и памятных в жизни каждого мужчины, ведь в этот день он становится защитником Отечества, несет личную ответственность за безопасность родных и близких, своих земляков, за судьбу родной Беларуси.

Свыше 400 новобранцев воинских частей Западного оперативного командования — военнослужащих срочной службы и резервистов, приняли сегодня Военную присягу в Гродненском гарнизоне. Этот священный воинский ритуал прошел в праздничной, торжественной обстановке и собрал множество жителей областного центра и гостей города на Немане: представителей местных органов власти, общественности, духовенства, ветеранов Вооруженных Сил и ветеранов войны в Афганистане, и, конечно же, родных и близких, друзей и подруг новобранцев.

— Символично, что новое пополнение приняло Военную присягу у подножия Кургана Славы, — рассказал командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Хренин. Это — хорошая традиция, дань уважения воинам, сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и освобождавшим Беларусь.

Перед началом ритуала на площадке у подножия кургана, у Вечного огня, вытянулся внушительный строй нового пополнения воинских частей гарнизона: 6-й отдельной гвардейской механизированной и 557-й инженерной бригад, отдельной роты специального назначения, 74-го отдельного полка связи и 250-го отдельного батальона охраны и обслуживания управления Западного оперативного командования. Под музыку торжественного марша в исполнении военного оркестра знаменные группы внесли прославленные Боевые Знамена. Когда новое пополнение приступило к принятию Военной присяги, эти священные полотнища были вынесены на середину строя.

Вместе со своими товарищами слова священной воинской клятвы произнес житель областного центра Принеманья, солдат 74-го отдельного полка связи Западного оперативного командования рядовой Александр Сардаковский. Отчим Александра – офицер Гродненского гарнизона гвардии подполковник Владимир Кордюков, мать — также кадровая военнослужащая, гвардии старший прапорщик Людмила Сардаковская. Родители крепко обняли и горячо поздравили сына, а особенно был горд за Александра двоюродный брат Саша, которому пока шестнадцать лет. Рядовой Александр Сардаковский до призыва окончил колледж и приобрел квалификации автослесаря и токаря, а в Гродненской автошколе ДОСААФ – и водителя категории ВС.

— Служба в Вооруженных Силах для меня – не просто обязанность, но и осознанный выбор, — рассказал Александр. — Хочу закалить свой характер, окрепнуть физически, получить опыт эксплуатации большегрузных автомобилей.

В числе резервистов принял Военную присягу и рядовой резерва Евгений Лешко. Евгений – уроженец агрогородка Луцковляны Гродненского района, недавний выпускник факультета физической культуры Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Он – известный футболист, защитник основного состава футбольного клуба «Неман», хорошо показал себя в последнем сезоне. Так же отлично он намерен выполнить свой конституционный долг, стать примером для молодежи страны.

После принятия Военной присяги военнослужащие хором исполнили Государственный гимн Республики Беларусь. В ходе торжественного митинга новобранцев с важным моментом в их жизни горячо поздравили заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович, командующий войсками ЗОК генерал-майор Виктор Хренин, ветеран Вооруженных Сил полковник в отставке Владимир Глушко, руководитель региональной организации Белорусского союза офицеров подполковник в отставке Михаил Журавков, председатель Совета Октябрьской районной организации ветеранов города Гродно полковник в отставке Владимир Тютюнник, мать одного из новобранцев Елена Фридель.

— Уверен, что этот день запомнится вам на всю жизнь, ведь с момента принятия присяги вы взяли на себя ответственность за обеспечение военной безопасности белорусского государства, — подчеркнул Виктор Лискович, обращаясь к новобранцам. – Защищать Родину, дом, свою семью – прямая обязанность настоящего мужчины, патриота и гражданина. Это – и большая честь, отметил выступающий.

С напутствием и благословением к военнослужащим обратился настоятель Минского храма-памятника во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших протоиерей Федор Повный.

Рядовой Адам Гольмонт от лица всего нового пополнения заверил участников ритуала в том, что новобранцы с честью и достоинством будут нести высокое звание защитника Отечества, хранить и приумножать славные традиции Вооруженных Сил, настойчиво и добросовестно овладевать военным делом.

Затем коробки подразделений нового пополнения прошли торжественным маршем, порадовав своих родных и друзей слаженностью и военной выправкой. Вскоре, в окружении близких виновники торжества отправились в первое в службе увольнение.

       

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website