Я попал в сказку истории , которая меня удивила  умением наших белорусов сделать то, что удивит не только жителей города , но и мира. Это надо же так любить город, чтобы сделать такой макет старого Гродно, который живёт в сердце каждого горожанина. Не только маекты сделанные великолепно схожие с оригиналами, а и сопровождение показа с прекрасным голосом диктора, который рассказывает об этих  временах в истории красивейшего города Белорусси. Вы просто поразили сердца ветеранов города, посетивших вашу панораму истории Гродно. Все выходившие благодарили экскурсовода и создателя этого уникального макета. Ваня великолепно представил не только свой вклад в это макет, ибо здесь труд историка  и вдохновителя это проекта, который вложил  не маленькие средства в его создание. Дай Бог этим людям счастья и удачи в жизни, их семьям, детям и внукам за то, что они оставят в истории Гродно такой след. Кто не был здесь- обязательно посетите и посмотри те в течение 20 минут удивительную историю своего города, в котором живёте и тогда может быть вы поймёте. что надо её беречь и тех людей которые её сохраняют не жалея сил, денег и времени…

Настоящим потрясением для некоторых ветеранов стала музейная экспозиция Игоря Лапехи, представляющая собой макет старого города Гродно. История города оживает, волнует, этому способствуют подсветка, прекрасный текст, звуки и музыка. Представьте себе:  Игорь Лапеха, краевед, экскурсовод, бесконечно любящий Гродно, сам и со своими учениками создавал эту панораму. По времени это длилось 12 лет(так нам сказали в центре), по примерной стоимости материалов-однокомнатная квартира…

Замечательно, что увидев эту работу, мэр города распорядился выделить помещение для экспозиции, которая удивляет и радует, восхищает и учит всех, молодых и зрелых, очень многому: Любви к родному городу на деле, Упорству, которое побеждает любые препятствия, Трудолюбию, которое способно преодолеть всё.

Прощаясь , Иван Фёдорович Тустов, сердечно поблагодарил Ирину Сильванович   за встречу с ветеранами, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал процветания и творчества ей и всему коллективу учреждения.

  • А Владимир Сытых  взял  у Ирины Сильванович интервью  для нашего ветеранского радио.

На всякий случай , если это  показалось интересным и важным для Вас, дорогие читатели: г. Гродно, ул Тельмана,4 Культурный центр»Фестивальный»(напротив универмага) Режим работы: 10-19.00 (ежедневно) тел. 71-85-37
Владимир Сытых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website