Ветеран ВОВ  полковник в  отставке Лагуткин Николай Ильич у себя дома во время нашей беседы в январе 2019 года

Есть люди, когда им смотришь в глаза, то кажется, видишь их внутренний мир. В каждом слове чувствуется сила правды о том, что он произносит, сила веры в то, во что он говорит, сила любви его ко всему доброму, что звучит из его уст. Таким мне показался и мой собеседник, участник великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Ильич ЛАГУТКИН. Живёт он в Октябрьском районе Гродно .

Семейное фото с супругой

Сожалеет , что рано ушла из жизни его вторая половинка, которую он и его дети очень любили и уважали. И сегодня они с теплом вспоминают её и её доброе отношение в семье, когда она умела создавать уют в доме и хорошее настроение всей семье.

 

Послевоенное фото Николая Ильича во время продолжения службы в одной из частей Прикарпатского ВО , где он служил после окончания  войны.

Я многие годы работаю в освещении деятельности ветеранской организации нашей области и обратил внимание на его твёрдую веру  в то, что ветераны совершили в годы войны, после её завершения, когда восстанавливали разрушенные города и сёла. Они не давали и не дают сегодня исказить историю Победы, каждодневно донося её новому поколению правду из первых уст.

В день празднования своего 90-летия в уважении и любви к нему признаются школьники г. Гродно

Трудно было? Конечно, трудно, но другого  не дано. И страна встала из разрушенного ритма развития огромной страны и доказала миру силу духа людей способных победить фашизм  и поставить страну на твёрдые рельсы мира.

Встреча ветеранов Октябрьского района   на День Победы в одном из школьных музеев 

Он не ушёл из строя армейского, а продолжал оберегать мирный труд своих соотечественников поднимающих страну из руин войны, служа отечеству верой и правдой, как он делал это во время войны…

Подполковник Лагуткин Н И   во время службы в СА в ЦГВ

Так кто же он — Николай Ильич Лагуткин?

Начнём наш рассказ об офицере Лагуткине Александре Ильиче с хорошей песни »  ОТСТАВНЫЕ ОФИЦЕРЫ»

Офицеры бывшими не бывают, так было, есть и будет всегда. Им армейская закалка дана на многие года.

Вот вместе с вами и пройдём по этапам его жизни и поймём всю суть и судьбу замечательного офицера в отставке, живущего в нашем городе Гродно.

Он не только живёт , но и активно продолжает трудиться в ветеранском движении Октябрьского района и в Гродненской области, являясь членом комиссии по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн.

Николай Ильич во время празднования Дня независимости на Кургане Славы ( второй справа)

Николай Ильич у Кургана Славы 9 мая  ( в первом ряду второй слева)

Николай Ильич участник межвузовской студенческой научно-практической конференции  ( в первом ряду четвёртый слева)

Ну что, начнём с  родной Калужской области , где родился Николай Ильич. К сожалению юношеских фотографий мне не удалось найти, но в разговоре мы выяснили откуда начался его жизненный путь. Учился в школе и окончил 8 классов.

Школьные годы мои..

Война  не дала получить среднее образование и школа была закрыта в 1941 году. Его с подростками из прифронтовой полосы перевезли в Тюмень , где он учился уже на ремомтника паровозов. В 17 лет он окончил школу ФЗО  с нагрудным знаком » Отличник трудовых резервов». А война уже шла по территории СССР. Вся молодёжь рвалась на фронт , чтобы уничтожать врага, посягнувшего на нашу Родину. Не был и исключением Николай Ильич .

С 1943 по 1945 год он воевал на фронтах Великой отечественной войны, за что был награждён солдатским «Орденом СЛАВА «3-ей степени и медалью «За отвагу»

Война в моей судьбе…

Сержант Лагуткин НИ фото военных лет в Германии

Старший сержант Лагуткин НИ после окончания ВОВ 

Служил радистом. Был командиром отделения связи. Он честно исполнял свой воинский долг, защищая Родину от фашистов. Принимал активное участие в боевых действия, о чём и говорят его солдатские боевые ордена и медали.

В первые послевоенные годы служил в Киевском военном округе. В 1951 году был направлен в Горьковское училище подготовки офицерского состава. Экстерном сдал экзамены и получил офицерское звание «лейтенант» и был напрвлен в Германию ( ГДР) для продолжения службы уже в звании офицера.

Послевоенные годы моей судьбы…

 

В 1956 году окончил Львовское пехотное училище.

Как уходил на заслуженную пенсию …

В 1966 году окончил факультет истории БГУ и стал историком. Работал в школе учителем  допризывной военной подготовки.

Сегодня он  самый активный участник в ветеранской организации Октябрьского райна г. Гродно и с честью несёт гордое имя участника ВОВ, котрый не жалея сил и самой жизни защищал отечество от фашизма. Он и его друзья выстояли и победили во имя мира .

 

Тяга к знаниям у него идёт красной линией через всю жизнь. Кому как не ему доносить правду о Великой Победе над фашизмом молодому поколению. Он это и сегодня делает в школах города. Недавно принимал участие в СШ№37 в круглм столе, где ветераны и школьники вели откровенный разговор о многом, в том числе и о том , что вас двигало к победе над немцами.

В 2014 году Николай Ильич занесён в Книгу славы г. Гродно. За многолетний труд на благо города и активное участие в ветеранском движении.

В уютном доме, где рядом его дочь и её маленький наследник мы провели долгое время в воспоминаниях о прошлом , настояшщем и будущем.

Есть люди, с которыми хочется встречаться и общаться, потому что от них исходит тепло души и уверенность в хорошем будущем нашей синеокой Белой Руси. Он любит Гродно всей душой. Это уже стало его Малой Родиной, которой он отдаёт всё , что может сегодня позволить здоровье- это нести правду по истории своей Родины  и как надо быть готовыми её защищать в любое время.

 

Мне было очень прияно вдвойне, так как  Николай Ильич работает вместе со мной в одной комиссси областного совета втеранов. Этой мой главный советник по многим вопросам увековечения памяти защитников отечества. Мы с ним на всех мероприятиях в Оюктябрьском районе на встречах с молодёжью, где стараемся донести им свою точку зрения, чтобы они помнили —  как надо любить свою Родину и быть готывыми встать на её защиту , если Родина прикажет.

Впереди  у нас 75-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в суровые годы войны. И сегодя мы не сидим сложа руки или сидя у телевизора- мы в гуще патриотического воспитания защитников отечества и молодого поколения, которое придёт нам на смену и сделают нашу Родину ещё лучше. чем она сегодня есть. Главное — сохранить мир и спокойствие. А всё остальное у нас есть. Ведь будущее в наших детях и внуках, в которых мы верим. Они подхватят Знамя ПОБЕДЫ, которое водрузили наши ветераны  и понесут его в новые  века, как напоминание  » Кто к нам с чемом придёт тот от меча и погибнет».

Автор материала В. Сытых  Звоните +37533 6857436.

Пишите  к нам на сайт  и рассказывайте о людях, которые передали в наши руки мир и свободу от фашизма.

wladimir@n1.by

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website