Участники круглого стола после обсуждения   итогов круглого стола . Были высказаны мнения  по проведению как можно чаще таких обменов мнениями между школьниками и ветеранами войны и труда. Это даёт практику молодым ребятам обращаться с взрослыми слушателями и доносить им свою точку зрения по обсуждаемой теме.

Бывшие блокадники г. Ленинграда Коняева О.И. и Зарядова И.А.

 

 

Такой была тема круглого стола, посвящённого 75-летию снятия блокады Ленинграда, который состоялся в СШ№35 г. Гродно. С открытием  музея «Память хранит» в ГУО « СШ№35 им. Н. Волкова» сложились школьные традиции.

Одна из них — ежегодные встречи с бывшими блокадниками Ленинграда, ныне проживающими в г. Гродно. Такие встречи традиционного проводятся в школе с 2010 года.

28 января на заседании круглого стола «Выжить вопреки…» присутствовали учащиеся 9-10 классов, бывшие блокадники г. Ленинграда Коняева О.И. и Зарядова И.А., председатели комиссий областного Совета ветеранов подполковник в отставке В. М. Сытых ветеран ВС , Прохорова Р.Д. ветеран труда, председатель Октябрьского Совета ветеранов г. Гродно, Тютюнник В.Ф. ветеран ВС, полковник в отставке,, ветеран ВОВ полковник в отставке Лагуткин Н.И..  лауреат «Книги Славы» г. Гродно.

Круглый стол умело провела педагог-организатор Ханько А.П.

Руководитель музея Прохорова Р Д  о тех трудных 900 днях блокады

Выступления школьников были подготовлены очень хорошо. Выступление ученицы  школы Плиско Екатерина было настолько эмоциональным, что вызвало бурю эмоций, а некоторые прослезились.

Выступление ученицы  школы Плиско Екатерины.

Очень достоверно и на фактах истории  рассказал фктеран войны А.И. Лагуткин сколько раз пытались войска прорвать блокаду и освободить Ленинград от голода.

И только благодаря умелому руководству Ленинградским форонтом маршалом Жуковым Г К это удалось сделать, хотя были большие потери как  в военнослужащих так и в жителях Ленинграда.

В ходе заседания круглого стола  использовались хроникальные видео материалы. На основании  фондов школьного музея была подготовлена выставка материала и книг о блокадном Ленинграде.

 

Участники круглого стола учении 10 класса и преподаватели школы.

Участники круглого стола учении 10 класса.

Участники круглого стола почтили  память минутой молчания  погибших и умерших от голода жителей Ленингграда, также солдат и офицеров павших при прорыве блокады.

Все ученики принимавшие участие в круглом столе по окончани будут выступать в других классах и делиться своим мнением, а также рассказывать о том кто был гостями  круглого стола  и их мнение по данной теме.

Отрадно отметить , что медиа сопровождение круглого стола кинохроникой того времени было умнло подобрано к каждому выступлению школьников.

Авто материала Прохорова Р Д
Автор Фото Владимир Сытых
Свои замечания и пожелания звоните по Тел +375336857436

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website