6 февраля 2019 года в редакции газеты «Гродненская правда» состоялась встреча коллектива редакции и актива ветеранского движения г. Гродно во главе с председателем областного совета ветеранов Иваном Фёдоровичем Тустовым.

Эта встреча   была инициирована главным редактором газеты Лилией Чеславовной   Новицкой.

Вызвана она  необходимостью обсудить вопросы взаимодействия, обменяться опытом работы по наиболее актуальным проблемам, уточнить пути и содержание расширения сотрудничества, в чём заинтересованы и областной совет ветеранов, и коллектив редакции.

Лилия Чеславовна познакомила присутствующих с наиболее значимыми проектами, реализация которых уже началась.  Самым  важным на данном этапе  коллектив «Гродненской правды» считает яркое и полное  освещение событий, связанных с 75-летием освобождения Беларуси,  рассказ о стране и людях, переживших военное лихолетье, о героях и судьбах, достойных того, чтобы навсегда остаться в памяти потомков.

Председатель областного совета ветеранов Иван Фёдорович Тустов  поддержал позицию редакции, поблагодарил за деятельность в этом направлении и обратил внимание на необходимость объединить усилия в этой работе.  Для областного совета ветеранов, для районных и первичных организаций, для социальных служб – забота о ветеранах – каждодневный и кропотливый труд.

 

Участников Великой Отечественной войны в Гродненской области осталось 482, из тех, кто освобождал наш город, сейчас в Гродно проживает 4 ветерана. Общение с этими людьми часто бывает затруднено в силу возраста.

Всё сложней организовать встречи с ними, поэтому, как сообщил председатель Гродненского городского совета ветеранов Борис Михайлович Скобелев, эффективными на данном этапе стали новые  формы общения. Например, в Октябрьском районе г. Гродно в учреждениях образования  учащиеся под руководством опытных педагогов собирают материалы об участниках  войны, привлекая для этого не только ветеранов, а и их  родных. Записывают рассказы, воспоминания, создают аудио и видео-материалы, а потом в присутствии ветеранов или без них знакомят школьников с историей судьбы героев, с историей Отечества.   Обращено  внимание на то, что в каждой школе города есть музеи или музейные комнаты, в которых сотрудники редакции могут найти интересные и нужные  документы, необходимые в их работе над теми или иными  материалами по  указанной тематике.

В обсуждении вопросов сотрудничества и взаимодействия приняли участие председатели советов ветеранов  Октябрьского и Ленинского районов

г. Гродно  Владимир Феодосьевич Тютюнник  и  Борис Анатольевич Муллов, а также председатели комиссий областного совета по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войн Владимир Михайлович Сытых,  а также  председатель комиссии  по культурно-массовой работе и связям со СМИ Мария Александровна Станиславич.

Подводя итоги встречи, ветераны   поблагодарили  редакцию и главного  редактора  газеты «Гродненская правда» Лилию Чеславовну   Новицкую за состоявшуюся встречу и выразили уверенность в том, что дальнейшее  сотрудничество будет ещё более плодотворным. Лилия Чеславовна Новицкая  назвала диалог   конструктивным и полезным. Планы и механизмы  дальнейших совместных мероприятий будут в ближайшее время откорректированы.

В заключение   для гостей проведена содержательная экскурсия  в  музей газеты «Гродненская правда»

 

    

Автор: Мария Станиславич

Фото: Владимир Сытых и Мария Станиславич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website