• «Души, опалённые Афганистаном»… именно под таким названием в нашем ГДК сегодня прошла концертная программа…нет, всё же не программа…вечер памяти…так вернее будет… Вечер, когда душевно объединились друг другу незнакомые или малознакомые люди в порыве прикоснуться к такой священной дате, как «30 лет вывода войск из Афганистана». К дате, за которой кроются миллионы страданий, тысячи искалеченных судеб и чье-то короткое «чужая война… не наша».
  • Но нет, НАША и еще какая НАША! И сегодня эту близость с той далекой войной ощутил практически каждый человек в зрительном зале!
  • Песни про Афган, военные стихи из детских уст, влажные от слез глаза и голос, готовый вот-вот сорваться в рыдания…но самое главное — живые свидетели и участники тех душераздирающих событий!
  • Один из ветеранов-интернационалистов, Владимир Владимирович Ванюкевич, раскрыл всем присутствующим в зале ужасающие цифры Афганистана, события тех лет и даже немного поведал про «свой Афганистан», тот, каким встретил его молодой солдат Володя в далёком 1979-ом… страшно…
  • Страшно и то, как это было… и то, как сегодня это всё забывается, затирается и прячется за холодными «это не наша война….это чужая»…
  • Так вот, порой всё же нужно и важно помнить ужасные и страшные эпизоды истории, чтобы не повторить их в будущем… И тогда Миру будет Мир!

Да, уже сутки комментариев нет… А ведь им было намного морально сложнее, чем солдатам в ВОВ. Там вся страна сражалась в едином порыве, а  они воевали,погибали,спасали своих товарищей,терпели страшнейшие муки в плену, оставаясь верными присяге и выполняя воинский долг в то время, когда на родине жизнь спокойно текла своим чередом… И все замалчивалось…Понимаю, об этом очень трудно писать и сейчас без волнения. Низкий им всем поклон и здоровья, здоровья,здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website