Более чем 130 юбилейных медалей «30 лет вывода советских войск из Афганистана» вручат жителям Гродненского района

Автор: Артем Бурчик •

Фото из архива редакции

Более чем 130 юбилейных медалей «30 лет вывода советских войск из Афганистана» накануне памятной даты вручат жителям Гродненского района, которые исполняли воинский и служебный долг в Афганистане в период с декабря 1979 года по февраль 1989-го. Кроме того, семьям, чьи родные погибли во время боевых действий.

Председатель Гродненской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Данилович отметил, что в организации состоят 74 человека. Она сплачивает людей, которые хранят память об Афгане, помогают в различных вопросах однополчанам и семьям погибших, участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Проводят различные мероприятия, приуроченные к памятной дате.

В Гродненском районе имеются 4 захоронения воинов-интернационалистов: Юрия Кудели, Юрия Гавраша, Александра Пискуна и Станислава Чигера. Они погибли во время боевых действий в Афганистане. По словам главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского райисполкома Ольги Лавришик, за могилами ведется постоянный уход. Они паспортизированы и включены в список воинских захоронений.

Как рассказал ведущий специалист группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военкомата города Гродно и Гродненского района Олег Назаров, накануне памятной даты в учреждениях образования Гродненского района представители военкомата совместно с воинами-интернационалистами проведут уроки мужества. Во время них мальчишкам и девчонкам расскажут о войне в Афганистане, а также о их земляках, которые мужественно сражались там.

В тему

На лицевой стороне юбилейной медали можно увидеть изображения двух вертолетов, а под ними – трех бронетранспортеров на фоне гор. На одном из них находятся военнослужащие, держащие боевое знамя. На оборотной стороне медали расположена надпись «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и рельефное изображение пятиконечной звезды, по обеим сторонам которой расположены лавровые ветви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website