ПОМНИТЕ! Через года и столетия, что такое война и сделайте всё, чтобы никогда не воевали наши дети. Пусть песни звучат на концертах о нашей мирной земле, о маме и папе, о том что реки текут с голубою водой, а не как в войну с ярко алой кровью. Пусть мир всегда царит в стране и в каждой семье…

Вспомнили всех кто не вернулся на гродненскую землю живыми, но память о них в сердцах близких и родных, сослуживцев и народа нашей маленькой , но гордой страны. Помянули всех, чтобы не было больше войны.

Плакали не только матери, но слёзы текли по щекам  и тех, кто не плакал  30 лет назад, а бывало и рыдал о потере друзей и командиров на той войне. Концерт поставлен был  как память о тех,  кто не вернулся и благодарность тем , кто остался жив и сегодня с нами.

Сегодня не забыли никого, кто достоин и верен долгу и чести .  Нам всегда надо быть вместе и тогда мы будем в мире жить и детей растить, хлеб растить и счастливо жить.

Вглядитесь в их глаза. Поговорите с ними один на один. Это люди великой закалки, которые вынесли на мальчишеских плечах тяжёлую ношу войны. Сегодня  эти люди взрослые и образец патриотизма и готовности всегда выполнить свой мужской долг по защите того, что прикажет  Родина.  Они выполнили Присягу и учат сегодня молодёжь держать данное слово своей стране.   Не единожды они слушали сегодня песни  про эту не объявленную войну стоя вместе с молодыми будущими защитниками  отечества и теми, кто охраняет мир на нашей земле сегодня день и ночь.

Виват,дорогие мои шурави. В драмтеатре состоялся концерт посвящённый 30-летию вывода войск из ДРА. В фойе встретились представители всех ветеранских организаций Гродненской области. Как время меняет лица тех, кто юными ребятами исполняли не юношескую работу с оружием в руках.Их время закалило, но не изменило их внутренний мир, который был заложен в сердцах во время тяжёлых испытаний  афганской войной.

Сегодня это люди с жизненным опытом  и твёрдой верой в то, что они выполняли долг и присягу , которую они приняли  в большом государстве СССР.

И настало время, когда их попросило афганское правительство о помощи. И они пришли. ШУРАВИ.  Пришли на долгих 9 лет и 51 день. А сегодня уже 30 лет, как они ушли и живут в своей стране вспоминая тех, кто не вернулся с далёких гор Афгана. Афганский народ помнит всех и бережёт память тех, кто остался  в афганских горах навсегда, отдав свою жизнь. Им памятники стоят и их никто не рушит, а вспоминают добрым словом и сегодня. Сегодня многое доброе было сказано и нашим участникам   афганских событий со сцены драмтеатра.

 

Горжусь, что сегодня встретился через столько лет с теми, кто прошёл войну, вернулся домой и помогал мне  в подготовке будущих защитников из маленьких ребят уходивших служить в армию и быть похожими на них, мужественных, сильных и крепких духом. Это мои земляки из Зельвы, где я служил в сложные 90-е годы становления Беларуси. Они были настоящей  опорой и поддержкой мне как военкому во всех патриотических мероприятиях. Низкий  всем поклон.

Я не был сам на той войне, по долгу службы  и принимал огромное участие в судьбах тех ребят, которым была нужна моя помощь.  И сегодня я не остаюсь в стороне  по увековечению памяти тех, кто  не вернулся с той далёкой войны. Горжусь тем, что Мижерицкая СШ в Зельвенском районе носит имя Володи Ляха. Здесь и моя есть доля , чтобы помнили таких, кто своей грудью закрыл командира взвода  в бою. Вот такие они молодые, гордые и верные присяге наши солдаты и офицеры.  Пусть будет мир на  нашей земле всегда, а память хранит всех имена, кто пал на поле брани.

 

Автор материала и фото: Председатель комиссии  по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн Гродненского областного совета ветеранов подполковник в отставке Владимир Сытых.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website