В Гродненском областном драматическом театре накануне Дня памяти воинов-интернационалистов прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана

Три десятилетия прошло со дня вывода советских войск из Афганистана.  Через горнило афганской войны прошли тысячи наших земляков, сотни из них не вернулись домой «из-за речки». Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в Гродненском областном драматическом театре собрались ветераны войны в Афганистане, представители местных органов власти и общественности города, чтобы отдать дань памяти павшим, вспомнить о событиях той далекой войны.

– Тысячи белорусов служили в частях  и подразделениях, которые несли значительную нагрузку при проведении боевых операций, – отметил начальник  главного финансового управления Гродненского областного исполнительного  Павел Ошурик.  – Несмолкаемой болью отзывается в душах наших сограждан гибель более семисот белорусских парней. Имена погибших высечены на памятниках и обелисках, установленных в населенных пунктах, на мемориальных досках в учреждениях образования, но прежде всего – в сердцах и памяти людей.

От имени областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов Павел Ошурик вручил цветы, почетные грамоты и благодарственные листы  воинам-интернационалистам, поблагодарил активистов областной, городской и районных организаций общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» за вклад в развитие ветеранского движения, работу по решению социальных проблем воинов-интернационалистов и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Почетные грамоты и благодарности ветеранам также вручил председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров.

 

С 30-летием вывода советских войск из Афганистана поздравил  воинов-интернационалистов председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Витко, который рассказал о той большой работе, которая сегодня проводится для увековечения памяти погибших воинов-интернационалистов, социальной поддержке их семей и вручил грамоты и цветы активным членам ОО «БСВВА».

Затем состоялся большой праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и артистов в погонах.

   

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website