Что такое подвиг и  что нужно, чтобы совершить подвиг? Жизнь одного  — это протяжное тире между датами рождения и смерти. Жил спокойно, не грешил, не обижал, не рвался из жил, не взлетал и не падал – это тоже своего рода подвиг. А кому-то на судьбу пали огненные испытания войной, фронтом, ежедневным риском  и ежедневным подвигом преодоления себя, своих сил, бескомпромиссным выбором жертвенности себя, своей жизни во имя победы.

Бесценный подарок потомкам

Короткие слова  соболезнования – умер ветеран, помним, гордимся, скорбим…  Из жизни ушел уважаемый и заслуженный человек, прошедший   от первого дня и до последнего трудными  дорогами одной из самых бесчеловечных войн  —  Великой Отечественной — Соболевский Владислав Александрович, человек, представлявший целую эпоху. 6 орденов и  многочисленные медали заслужены им по-праву.       

Как человек военный, аккуратный во всем, что делал, Владислав Александрович  записал свои воспоминания о  войне. Это, конечно же, бесценный подарок молодому поколению.  Читая сегодня эти воспоминания, можно совсем близко соприкоснуться с тем временем, той обстановкой, ощущениями и переживаниями и теми событиями. Первое, что поражает – удивительно цепкая память Владислава Александровича, он называет точные даты, названия воинских формирований, имена командиров и своих подчиненных,  точно описывает боевые действия.

Великая Отечественная  застала его в г.Ленинграде  курсантом военно-медицинского училища. С первых дней войны в составе курсантской бригады он защищал подступы к Ленинграду. В начале сентября их курс охранял железнодорожный вокзал и производил эвакуацию детей из города. А 9 сентября вместе с последним эшелоном курсанты покинули город,  и с этого дня началась блокада Ленинграда.

Находясь в дальнейшем в эвакуации в г.Омске, Владислав Александрович с отличием закончил военное училище, получил воинское звание  военфельдшер.  Впоследствии  после  неоднократных обращений, был направлен в артиллерийский полк,  в перерывах между боями самостоятельно изучал материальную часть орудий, правила стрельбы, Уставы артиллерии, успешно сдал экзамены и был назначен командиром артподразделения.   Его 389-ый  артполк перебрасывали с одного фронта на другой, где складывалась наиболее напряженная обстановка.

Соболевский Владислав Александрович  участвовал  в тяжелых боях не только на Западном, но и на других фронтах: Калининском,  1-ом и 2-ом Прибалтийских, 3-ем Белорусском.  Он был трижды ранен. Не один раз он находился, казалось,  на волоске от смерти, но судьба словно  берегла этого мужественного человека.

Первая боевая награда

Владислав Александрович вспоминал, что особенно тяжелые бои были под Великими Луками и Смоленском зимой 1942-1943 годов.  Его батарея оказалась в окружении и в течение недели сражалась с превосходящими в несколько раз силами врага. Орудия выходили из строя, личный состав таял. Из вышедших из строя орудий  ночью собирали  одно-два исправных и продолжали  в упор бить врага. Танки противника большой маневренности не имели, так как зима была снежной, наши воины быстро уничтожали их, превращая в горящие костры. Более сотни вражеских трупов устлали подступы к батарее. И вот,  наконец, на пятый день наступило затишье, противник признал свое бессилие  и отказался от атак на батарею. Владислав Александрович был ранен множеством мелких осколков, лицо было опалено пороховыми вспышками, однако он продолжал оставаться  в строю, действовал и как командир, и как наводчик. Осталось целым только одно орудие, но бойцы решили стоять насмерть. И только на восьмой день окружения после перехода советских войск в контрнаступление батарея соединилась с наступающими частями. За этот подвиг Владислав Александрович Соболевский был награжден Орденом Отечественной войны І степени. До этого в полку еще никто таким орденом не награждался. В наградном листе так описан его подвиг: «Тов.  Соболевский В.А. в бою 4-5 января 1943 года отразил атаку немцев, проявив при этом исключительное мужество и отвагу, и прямой наводкой уничтожил до роты солдат и офицеров противника и подавил огонь двух пулеметных точек. Когда все снаряды были израсходованы, тов. Соболевский отражал атаку и лично сам уничтожил 11 гитлеровцев».  Это была первая награда Владислава Александровича. Тогда же он был принят в ряды КПСС, свои идеалам не изменил до конца жизни.

Командир батареи

На территории Белоруссии  в составе артиллерийского полка Владислав Александрович участвовал в  боях на Витебщине.  Боевые операции  проходили в глубоком тылу противника, наши войска несли огромные потери. В одном из боев батарея Соболевского подбила три фашистских танка, один из снарядов противника разбил орудие. В том бою   8 ноября   1943 года артиллерийский полк  уничтожил 47 тяжелых танков противника и более сотни солдат. О героическом подвиге  Соболевского  рассказала армейская газета «Во славу Родины». В дальнейшем в составе  стратегической наступательной операции «Багратион» он участвовал в боях в районе Орши и Витебска, освобождал Борисов. Самые неизгладимые  впечатления  оставило то, как  радостно встречали их жители Минска, ликовали и плакали. В дальнейшем – бои за Молодечно,  Сморгонь, Ошмяны и далее на Вильнюс. Бои, победы, потери…

На заключительном этапе войны, при завершении Восточно-Прусской операции батарея, которой командовал Соболевский В.А., первой форсировала залив Фришгаф, захватив плацдарм на косе Фришнеринг, обеспечив дальнейшую переправу советским войскам. За успешно проведенную операцию Владислав Александрович вместе со своим командиром  майором Дорофеевым был представлен  к высшей  правительственной награде – званию Героя Советского Союза, правда, звезду Героя по какой-то причине не получил. Дорофееву  награда была вручена уже после войны.

 …Читать и перечитывать воспоминания человека, прошедшего через неимоверные испытания, лишения и невзгоды, можно долго. Человека, знавшего, что такое подвиг и совершившего его многократно  за свою фронтовую жизнь. И в своей мирной жизни был активен, был честен и бескомпромиссен  в своих поступках, делах и суждениях о добре  и зле. Активно участвовал в мероприятиях по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи,  его можно было встретить на всех городских праздниках, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Запомнился военной несгибаемой выправкой, статью. Прожил долгую, трудную, яркую жизнь. Вечная  Вам память, солдат Великой Отечественной войны, полковник запаса Соболевский Владислав Александрович!

 

Председатель Мостовского

районного совета ветеранов                                      И.Е.Серебровская

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website