Если сердце любит…

Замечательная традиция есть в Гродненском районе – чествовать ветеранов и участников Великой Отечественной войны, достигших 90-летнего возраста и старше, с юбилеем. К представителям местной и районной власти, организаций и общественных объединений присоединились и корреспонденты «Перспективы»…

Встреча гостей

Подъехав к дому Галины Шагун, которая в Саволевке, первое, о чем подумалось: не ошиблись ли мы адресом?.. У калитки встречала аккуратная симпатичная и вполне бойкая женщина. В то, что ей девяносто, верилось с трудом…

Галина Александровна к подобным комплиментам видимо уже привыкла. Несколько смущаясь, призналась, что многие удивляются ее возрасту, а некоторым, особо недоверчивым, приходится даже паспорт показывать.

Приветственный адрес от председателя Гродненского райисполкома Яна Василевского, цветы и подарки от многочисленных гостей тронули юбиляршу до глубины души. Глаза заискрились слезинками радости. А уж как она раззадорилась, когда услышала от работников Обуховского ЦКиДа «Землянку». И стала подпевать. И снова заявка – любимая «Смуглянка». Затем – «Галина», «Гуляць дык гуляць»…

А потом виновница торжества читала свои стихи. О войне и Победе. В каждой строчке, каждом слове – боль и горечь, которые довелось пережить.

Голод и боль

Война пришла, когда Галине не было и шестнадцати. Вместе с родителями и шестью братьями она застала ее в Ленинграде. А потому все ужасы блокады женщина знает не по книжкам и фильмам. С годами из памяти не стерлись страшные странички. Война забрала родителей и четырех братьев.

– Это был адский голод, – от ее воспоминаний – мурашки по коже. – Люди ели даже кошек и собак. И умирали каждый день, трупы лежали кругом. Зимой их складывали штабелями как дрова. Чтобы не было эпидемии, хоронили в общих могилах…

Возможно, в одной из них была похоронена мать Галины. Она умерла с голоду в феврале 42-го… Галину же и ее младшего брата от смерти спас детдом. Туда их помог определить старший брат-моряк. Там кормили три раза в день, выдавали сто двадцать пять граммов хлеба. Вспоминает, за ночь умирало по двенадцать детей…

Бабушка-подружка

В Беларусь Галина Александровна приехала после войны. С теплотой вспоминает, что в Обухово приняли как родную: «Зайдешь в хату, думаешь: может, не пустят? Ан нет, предложат переночевать. У людей, может, тоже последний кусок хлеба был, но делили пополам».

Пошла в колхоз. Работала лаборантом, учетчиком. Потом пошла на ферму. В сорок седьмом вышла замуж за Ивана из Саволевки. С ним познакомились на танцах. Сначала жили у супруга, позже свили свое семейное гнездо. Как и положено, держали, большое хозяйство. Родили на свет шестерых детей. Их приучали к труду с самого детства.

Галина Александровна проработала дояркой больше тридцати лет. Трудилась даже тогда, когда была на заслуженном отдыхе. Дочка с тринадцати лет помогала, мальчишки, когда подросли, тоже спешили с мамой на ферму. Это был очень тяжелый труд. Шутка ли – покормить, подоить, подготовить к дойке восемнадцать коров, телят досмотреть. Всё вручную. Домой приходила никакая. А дома ведь нужно приготовить, постирать, убрать, детям внимание уделить. Сядет, бывало, поужинать за стол – и уснет, спохватится, полчетвертого – пора на ферму. Дети иной раз сами просыпались в полчетвертого утра, чтобы пойти вместе с мамой на работу. Понимали, что ей нелегко.

– Есть бабушки как бабушки, – говорит жена внука Елена, – а наша как подружка. С ней можно поделиться всем на свете, и это никуда не уйдет. Всегда посоветует, подскажет, подбодрит…

Сегодня Галина Александровна живет одна. Одна, но ни в коем случае не одинока. Ее постоянно навещают дети, внуки и правнуки, помогают во всем. С возрастом, понятное дело, прибавляется хворей, справляться по хозяйству сложнее. Но у нее помощников хватает. Бабушка она богатая: пятнадцать внуков и семнадцать правнуков. Три раза в неделю к ней приходит соцработник, ее бабушка ласково называет «моя Людмилочка». Болезням Галина Александровна и не думает сдаваться.

Счастлива вместе

Есть у нее любимая подружка Вера и дорогие сердцу односельчане – найдет доброе слово для каждого: для старика и молодого, поговорит, пошутит. Телевизор для бабушки – «целый мир». Любит фильмы и передачи о войне. Смотрит их очень внимательно: вдруг кого-то узнает. Читает прессу. Особенно любит стихи, прочитает несколько раз – запомнит. Те, что запали в душу, потом обязательно прочитает родным и близким.

– Мне все стараются помочь, – говорит Галина Александровна, – и сельсовет, и хозяйство, райисполком. Лукашенко наш всегда присылает поздравления ко Дню Независимости, 9 Мая. В прошлом году была на приеме у губернатора. Так приятно, что не забывают нас, стариков.

За праздничным столом Галина Шагун сказала, что обязательно доживет до ста лет. Более того, к своему вековому юбилею женщина обещала… помолодеть. Осталось только пожелать ей крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, чтобы такой же бодрой и красивой она вышла встречать нас к калитке в свой сотый день рожденья.

Фото Ярослава Ванюкевича.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website