Гродненский областной совет ветеранов и его структурные подразделения международное сотрудничество осуществляет в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве  горрайисполкомами Гродненской области (их более 100) с городами – побратимами стран СНГ и дальнего зарубежья посредством участия представителей общественных ветеранских организаций  области в выездных и въездных мероприятиях.

В 2018 году в рамках подписанных соглашений и договоров ветеранскими организациями области проводилась определенная работа.

Одной из форм сотрудничества является проведение регулярных телемостов с участием ветеранов. 4 декабря 2018 года в музее СШ№35 имени Волкова Н.А. «Память хранит» состоялся очередной телемост  «Пусть годы память эту не сотрут», посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Со стороны г. Ядрин (Чувашия)  присутствовали родственники погибшего подпольщика, ветераны ВОВ, кадеты школы, члены Общественной Палаты Союзного государства. Участники телемоста почтили память погибших в Великой отечественной войне минутой молчания.

Справочно: в 2016 году СШ №35 г. Гродно присвоено имя Николая Алексеевича Волкова, руководителя первой подпольной группы, действовавшей в г. Гродно в годы войны. В период с июня 1941 года по февраль 1942 года. Проделана большая работа коллективом школы при поддержке совета ветеранов г.Гродно по увековечиванию памяти Волкова Н.А. в истории Гродно. Установились и укрепились связи с родственниками Волкова Н.А. и учащимися СШ г. Ядрин (Чувашия), в которой учился Николай Волков.

Следует отметить работу организации ветеранов Ленинского района г. Гродно в рамках реализации Международного проекта «Сирень Победы – «Сад Мира». В настоящее время советом ветеранов прорабатывается программа сотрудничества с Союзом ветеранов г. Жилина и клубом военных десантников Словацкой Республики, а также с районной ветеранской организацией г. Вологда (Россия).

9 мая 2018 года г. Гродно посетила делегация ветеранов войны и Вооруженных сил Республики Словакия.

В канун годовщины освобождения г. Гродно  прошла встреча с ветеранами Республики Польша. Встречи и диалоги с ветеранами вышеупомянутых стран прошли в теплой и дружественной обстановке.

14 апреля 2018 года по инициативе ветеранов 49-й ракетной дивизии в г. Лида собрались ветераны РВСН со всей Беларуси- представители пяти областей  и г.Минска, прошло учредительное собрание на котором принято решение о создании

Республиканского общественного объединения (РОО) «Ветераны РВСН».Состоялось заседание Совета Республиканского общественного объединения «Ветераны РВСН» на котором утвержден план работы на ближайшую перспективу. На праздничные мероприятия приглашены были представители ветеранских организаций Московской и Ярославской областей и г.Киева.

Осуществлялся обмен информацией о деятельности ветеранских организаций в частности Вороновского района и управы района Покровское — Стрешнего г. Москвы (Российская Федерация), города Астаны (Республика Казахстан)  и Шальчининского района (Литовская Республика).

На постоянной основе советом ветеранов Мостовского района  поддерживается связь с Воронежским региональным отделением Российского общественного Благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и вооруженных сил, который возглавляет наш земляк полковник в отставке Предко М.А.

Член президиума Вороновского районного совета ветеранов Цеханович Т.В. посетила ветеранскую организацию г. Шальчининкай, ознакомилась с работой ветеранской организации соседей и проинформировала о деятельности Вороновской ветеранской организацией;

В октябре 2018 года в агрогородке Дотишки состоялась презентация книги стихов «Край родной, навек любимый» ветерана труда Козловской М.В., на которой присутствовала в качестве почетной гостьи председатель Шальчининкайского белорусского культурного центра «Раница» Регина Дмухо. Поздравительный адрес от ветеранов Шальчининкайского района Литовской Республики был передан Козловской М.В.

Несколько лет подряд поздравления и подарки в связи с праздниками, юбилеями от москвичей получает ветеран войны, участник обороны Москвы в годы Великой Отечественной войны Тимофеева В. Ф.

Перечень межрегиональных соглашений в разрезе горрайисполкомов Гродненской области прилагается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website