В 70 лет – в строю!

 

Недавно свой 70-летний юбилей встретил доцент военной кафедры Гродненского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы в отставке Василий Ивашин. Накануне этой знаменательной даты он рассказал о годах службы и своих достижениях на поприще военно-медицинской науки

Василий Ивашин родился в деревне Мельники Хотиславского сельского совета Малоритского района Брестской области в семье учителей. На родине будущего офицера, в фельдшерско-акушерском пункте работала семья фельдшеров, которых за профессионализм, доброту и отзывчивость полюбили все сельчане. Старался брать с них пример, а потому избрал для себя профессию медработника, и Василий Михайлович. В 1968 году он с отличием окончил Брестское медицинское училище по специальности «фельдшер-акушер», затем какое-то время, до поступления в вуз, работал фельдшером. В 1974 году Василий Михайлович окончил лечебный факультет Гродненского государственного медицинского института с квалификацией «врач-лечебник» и после окончания интернатуры успешно трудился участковым терапевтом.

В 1975 году лейтенант медицинской службы запаса Василий Ивашин на два года пополнил ряды Советской Армии в качестве офицера по призыву. Службу он проходил в Новогрудском гарнизоне, в отдельном батальоне горюче-смазочных материалов (в/ч 01929) в качестве врача батальона.

— Тогда я и принял решение навсегда связать свою судьбу с Вооруженными  Силами, — рассказал ветеран. — Во-первых, служба мне понравилась, во-вторых, я почувствовал себя полноправным врачом: лечил в военном городке не только военнослужащих и гражданский персонал, но и членов их семей, и получил основательную практику. Начальник отдела кадров 28-й армии полковник Александр Башко во время одного из учений предложил остаться в армии, и я согласился.

Первым местом кадровой службы Василия Михайловича стал 74-й отдельный полк связи 28-й общевойсковой Краснознаменной армии, дислоцирующийся в городе Гродно. Офицер стал начальником медицинского пункта этой воинской части.

Глубоко символично, что в наши дни начальник медицинского пункта — врач 74-го отдельного полка связи, также офицер по призыву, ученик Василия Михайловича и выпускник военной кафедры ГрГМУ, старший лейтенант медицинской службы Евгений Кременецкий, по примеру своего наставника решил связать свою судьбу с армией и недавно заключил контракт с Министерством обороны. К слову, и начальник медицинской службы полка майор медицинской службы Елена Юшкевич также является выпускником военной кафедры в ГрГМУ.

Служба в этой прославленной воинской части была хорошей школой для Василия Михайловича. Полк часто принимал участие в крупных учениях и маневрах, носил звание отличного. Офицер хорошо зарекомендовал себя и в 1977 году был назначен на вышестоящую должность командира кадра медико-санитарного батальона кадра 84-й мотострелковой дивизии, дислоцированного в гродненском военном городке Фолюш. В те годы Василий Михайлович неустанно повышал свой профессиональный уровень, за пять лет приобрел шесть различных врачебных специализаций (по внутренним болезням, по функциональной диагностике, по фиброгастроскопии и другие). В 1979 году в составе 84 мсд офицер убыл к новому месту дислокации соединения — в Марьину Горку, но уже в следующем году как опытный специалист он был вновь направлен для дальнейшего прохождения службы в Гродненский гарнизон, в 1134-й военный госпиталь, на должность ординатора терапевтического отделения.

— Служба в военном госпитале много дала мне для профессионального роста, но я планировал заняться военно-медицинской наукой, и в 1981 году моя мечта сбылась, — сообщил собеседник. – Я стал преподавателем военной кафедры Гродненского государственного медицинского университета. С первых дней службы на кафедре стал активно заниматься научной работой, и в 1985 году вместе с группой коллег получил авторское свидетельство на изобретение «Способ получения розавина». А вскоре приступил и к работе над кандидатской диссертацией.

В 1987 Василий Михайлович стал старшим преподавателем кафедры, в течение трех лет он настойчиво трудился над диссертационным исследованием, и в 1990 году ему была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук по специальности патологическая физиология. Его диссертация была первой в Краснознаменном Белорусском военном округе, и за заслуги перед военной наукой Василию Ивашину воинское звание полковника тогда было присвоено досрочно и на одну ступень выше занимаемой должности. В дальнейшем на кафедре «защитились» подполковники медицинской службы Андрей Глебов и Владимир Новоселецкий, а сейчас над диссертационными исследованиями работают преподаватели кафедры Илья Князев и Антон Соловьев. В этом – и гордость, и немалая заслуга «первопроходца» белорусской военной науки полковника медицинской службы в отставке Василия Ивашина.

В 1991 году Василию Михайловичу было присвоено ученое звание доцента, а в 1993 году он стал начальником военной кафедры Гродненского государственного медицинского университета.

— После распада Советского Союза мы переживали трудное время, — вспоминает Василий Михайлович. – Мы получили команду закрыть кафедру. Этого нельзя было допустить! Ректор университета Дмитрий Маслаков принял решение сохранить нашу кафедру. В ее строю тогда оставалось, кроме начальника, три офицера и один гражданский специалист. А, главное, мы продолжали готовить офицеров медицинской службы запаса. Студенты у нас занимались по желанию. Со временем была найдена возможность доплачивать им небольшую надбавку к стипендии за обучение на нашей кафедре. Было очень сложно, но мы выжили. Наш университет тогда был единственным, где сохранилась военная кафедра. Так прошло два года, и настало время, когда военные кафедры в вузах начали восстанавливать…

Большое внимание Василий Михайлович в ту пору уделял сохранению солидной учебно-материальной базы кафедры, созданной еще в советские времена, и ее приумножению. По его руководством был создан учебный класс медицины катастроф. В республике гродненцы в этом плане стали пионерами. Ранее таких классов в Беларуси не было. Несколько их имелось в России. Съездили туда, посмотрели и сделали такой у себя, но на порядок лучше. Затем в Гродно за опытом стали приезжать коллеги из других родственных вузов. Был сделан также класс организации медицинского обеспечения, преумножена прекрасная библиотека кафедры.

За время, в течение которого полковник медицинской службы Василий Ивашин руководил военной кафедрой, около 60 выпускников университета было призвано на военную службу офицерами в добровольной порядке. Многие из них пополнили ряды 1134-го военного клинического медицинского центра, Западного оперативного командования.

В 2004 году Василий Михайлович ушел в запас, а затем – и в отставку. И вот уже почти пятнадцать лет он продолжает служить Отечеству уже как гражданский специалист, в должности доцента военной кафедры ГрГМУ, неустанно делится своим бесценным опытом с новым поколением офицеров-преподавателей, со студентами. Как и прежде, востребован и его большой потенциал военного ученого. К примеру, в смотре-конкурсе на лучшую военную кафедру учреждений высшего образования военная кафедра Гродненского государственного медицинского университета традиционно, три года подряд, занимает первое место. В этом – и большая заслуга Василия Михайловича.

Сослуживцы ветерана рассказали, что в его активе — более 230 научных публикаций. В это число входит около полусотни статей в рецензируемых научных журналах, свыше сорока работ учебно-методического характера: пособия, учебники, учебно-методические пособия и другое. Василий Ивашин является автором одного патента на изобретения и двух рационализаторских предложений, бессменным редактором сборников статей ежегодной Республиканской студенческой военно-научной конференции «Этих дней не смолкнет слава», посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне и уже более 10 лет руководит студенческим научным кружком. Под его руководством выполнено свыше 60 студенческих научных работ. Несмотря на солидный возраст, ученый продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство. Так, в апреле 2018 года он прошел курсы повышения квалификации в Республиканском институте высшей школы.

Полковник медицинской службы в отставке Василий Ивашин активно занимается и общественной работой. Многие годы он является председателем Совета ветеранов Гродненского государственного медицинского университета, заместителем председателя областного Совета ОО БСО, с 2004 по 2014 год возглавлял первичную организацию медуниверситета РГОО «Белорусское общество «Знание». Офицер в отставке – и отличный семьянин, сумевший вместе с супругой достойно воспитать двоих сыновей и четырех внуков.

Родина высоко оценила заслуги ветерана. В разные годы он был награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней, многочисленными юбилейными медалями, грамотами председателей облисполкома и горисполкома, областного и городского Советов депутатов, общественными наградами Белорусского общественного объединения ветеранов, ОО БСО и РГОО «Белорусское общество «Знание». Не так давно за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах он был награжден Грамотой министра обороны Республики Беларусь.

— На военную кафедру тянет, как домой, — в завершение нашей беседы поделился своими мыслями  Василий Михайлович. — Без работы не могу. Университет стал вторым домом, а любимый Гродно — родным городом. Вооруженным Силам, как и Гродненскому медицинскому университету я посвятил, без малого, 45 лет.

— Спасибо за неоценимый вклад в укрепление обороноспособности родной Беларуси, крепкого вам здоровья и с 70—летним юбилеем вас, Василий Михайлович!

 

Беседовал подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора и из архива ветерана

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website