Память о павших сохраним

26 марта в городе на Немане, в стенах облисполкома, состоялся областной семинар
со специалистами Гродненского городского и районных исполнительных комитетов
по вопросам увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн.

В мероприятии, наряду с начальниками отделов идеологической работы (культуры)
и по делам молодежи, специалистами горрайисполкомов, курирующих вопросы увековечения, принял участие начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Сергей Воронович и начальник группы паспортизации и сопровождения автоматизированного банка данных этого управления Елена Вольская, а также начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области полковник Виталий Садовенко и сотрудники военных комиссариатов области, города и районов Принеманья.

Как проинформировал полковник Виталий Садовенко, целью семинара стало обучение методике работы по выявлению сведений о погибших, захороненных на территории региона защитников Отечества и жертв войн и их увековечению, выработка оптимальных подходов в работе по инвентаризации захоронений, определению их границ
и охранных зон, а также зон охраны ландшафта.

Мероприятие открыла заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Ирина Степаненко. В ходе семинара об опыте работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Сморгонском районе поведала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Анна Джумкова. О принимаемых мерах по увековечению памяти защитников Отечества и сохранению памяти о жертвах войн рассказал начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Сергей Воронович. Об организации работы по государственному учету воинских захоронений и захоронений жертв войн, определению границ охранных зон захоронений и зон охраны ландшафта мемориалов сообщила начальник группы паспортизации и сопровождения автоматизированного банка данных управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь Елена Вольская. Методикой поиска погибших воинов на Интернет-сайте «ОБД-Мемориал» с участниками семинара поделился ведущий специалист направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области подполковник запаса Александр Кавун.

Как подытожили организаторы, семинар прошел исключительно плодотворно, затронул наиболее актуальные вопросы увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн. Он послужит важным подспорьем в работе местных органов власти, военных комиссариатов по подготовке мероприятий празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне,
в святой деятельности по возвращению имен павших защитников Отечества и сохранению памяти о них, в том числе и о наших земляках.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website