Сегодня день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня день напоминаний:

О подвиге и доблести отцов.

Пускай назад история листает

Страницы легендарные снов.

И память, через годы, пролетая,

Ведет опять в походы и бой.

 

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистами бомбами домов. Мы не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек.

Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам и рассказам фронтовиков. Для нас война – история.

«Огромный вклад в Победу с фашизмом внесло партизанское движение, вошедшее в летопись мировой истории и не имевшее себе равных по накалу и размаху вооруженного сопротивления в тылу противника. Поистине уникален опыт этого движения. Жители от мала до велика, встали на защиту нашего Отечества – недаром Беларусь называют Республикой партизанской ».

И наше сегодняшнее мероприятие посвящается сыновьям и дочерям белорусской земли, которые принимали активное участие в партизанском движении.

Героически сражались белорусские партизаны, почти 80% которых составляли местныежители, свыше 54% белорусских партизан были лицами моложе 26 лет.

На территории оккупированной Беларуси действовали 213 партизанских бригад, объединявших 997отрядов. С врагом сраэались 374 тысяч партизан.

На территории Гродненской области в годы войны в тылу фашистов действовали 28 партизанских бригад, 15 отдельных отрядов и спецгрупп.

Среди них был гродненец Колокольников Виктор Тимофеевич. К сожалению 30 ноября 2014 года этого светлого, жизнерадостного человека не стало. Он ушел от нас на девяносто третьем году жизни, которую прожил достойно, но пам’ять об этом замечательном человеке на долгие годы останется в наших сердцах и сердцах тех, кто его знал.

Он с ребятами вступил в подпольную антифашистскую организацию. Они помогали партизанам как могли: собирали оружие, боеприпасы в местах прошедших боев, принимали сводки с фронта и распространяли их в городе. Когда в мае 1942 года над ребятами нависла угроза ареста, их спас бывший учитель немецкого языка, которого фашисты заставили работать насебя. Он предупредил ребят об опасности. И Виктор Тимофеевич ночью ушел к партизанам в Беловежскую пущу в отряд имени Георгия Дмитрова, действовавший в составе бригады Пономаренко.

 

 

Вскоре 19-летнего бойца Колокольникова назначают командиром диверсионной группы, а в январе 1943 года его уполномочили быть политруком партизанской роты, на счету которой 22 уничтоженных вражеских эшелона.

Виктор Тимофеевич награжден орденами Великой Отечественной войны 2-ой степени и “Знаком почета”, многочисленными медалями, тремя Почетными грамотами Верховного Совета БССР. Его имя занесено в Книгу Славы г.Гродно.

 

 

Великую цену заплатил белорусский народ за свою победу. Погиб каждый третий житель Беларуси. Но количество погибших могло быть еще больше, если бы недеятельность партизан, которые взрывали мосты в тылу вражеских войск, разрушали железнодорожные пути, уничтожали склады с горючим и боеприпасами, указывали цели для ударов нашей авиации, снабжали фронт ценнейшими сведениями о противнике.

Вспомним всех поименно,

Вспомним горем своим,

Это надо не мертвым –

Это надо живым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website