Спасибо за мирную жизнь

Одну из первых своих наград –  медаль «За отвагу», сержант медицинской службы в отставке Зинаида Петровна Шерешко (в девичестве – Назарова) получила 8 июля 1944 года, в разгар Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». Накануне, с 24 по 28 июня 1944 года, в ходе тяжелых боев с немецко-фашистскими захватчиками санинструктор 1-го стрелкового батальона 168-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 55-й гвардейской Иркутской стрелковой дивизии 28-й армии гвардии младший сержант Зинаида Назарова под сильным пулеметно-минометным огнем противника вынесла с поля боя 16 тяжелораненых бойцов вместе с их оружием, оказав первую помощь. Глубоко символично, что именно Зинаиде Петровне, ветерану-фронтовику и инвалиду Великой Отечественной войны, в числе первых в Гродненском гарнизоне была вручена новая юбилейная медаль «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў».

Зинаида Петровна, уроженка Подмосковья, окончила курсы медсестер и ушла на фронт в 1942 году. Она принимала участие в освобождении от фашистов Северного Кавказа, Украины, Беларуси, Польши и Чехии. В ее памяти навсегда запечатлелись немецкие бомбежки 1941 года, сражения за Таманский полуостров и Крым, подробности кровопролитных боев по освобождению многочисленных белорусских населенных пунктов, в том числе городов Пинска и Кобрина, лица погибших подруг и сослуживцев. Отважная девушка прошагала пешком по всей нашей стране, с востока на запад, и не раз смерть смотрела ей в глаза. На счету санинструктора многие сотни спасенных человеческих жизней.

– Каждый метр очищенной от оккупантов родной земли тогда давался дорогой ценой, – вспоминает Зинаида Петровна.

Победу санинструктор встретила в Чехословакии, затем, летом 1945 года, вместе с родной 55-й, впоследствии – 30-й, гвардейской Иркутско-Пинской стрелковой дивизией, прибыла в белорусский город Гродно. Там после демобилизации опытный специалист долгие годы трудилась в сфере здравоохранения. Сегодня Зинаиде Петровне – 93 года, она окружена почетом и уважением благодарных земляков.

Награду фронтовику в торжественной обстановке, в присутствии многочисленных родных и близких, представителей органов местной власти вручил ведущий специалист группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата города Гродно и Гродненского района подполковник запаса Олег Назаров.

Он также, с наилучшими пожеланиями и поздравлениями, подарил ветерану букет прекрасных цветов:– Спасибо Вам за свободу и независимость родной Беларуси, за нашу мирную жизнь, Зинаида Петровна!

 

Александр Севенко, фото автора     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website