В С Ш №11  имени  генерала армии Антонова в рамках проведения патриотической работы советом ветеранов Октябрьской ветеранской организации прошла очередная встреча с  ребятами школьного оздоровительного лагеря и ветерана вооружённых сил, председателя комиссии областного совета ветеранов, подполковника в отставке Владимира Сытых с информацией о проводимых мероприятиях к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков  в 1944 году.

Началу встречи предвещала песня ШЁЛ СОЛДАТ в исполнении  председателя комиссии по работе с молодёжью  совета ветеранов октябрьского района Ирины Сергеевной.  Эта песня взволновала ребят , ибо она пела её всем сердцем и душой.

Она рассказала ребятам, как ветеранская организация района готовится встретить 3 июля и какие мероприятия пройдут в этот день в октябрьском районе города.

Много интересного ребята узнали о тяжёлом времени для нашей страны и какими  усилиями мы отстояли мир на нашей земле.  Были показаны документальные свидетельства участников освобождения Гродно, которые и поныне живы и вспоминают КАК ЭТО БЫЛО, когда вода в НЕМАНЕ было розового цвета от раненых наших солдат.

Ребята  с таким вниманием смотрели эти воспоминания, которые были подготовлены Владимиром Сытых специально для этой встречи. Вглядитесь в лица девчонок и мальчишек, которые воспринимали эти фильмы как далёкую и близкую историю судьбы нашей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ в годы войны 1941-1945 гг.  Они увидели в другом фильме и ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ.  Как тяжело было молодым девчонкам воевать  и спасать раненых солдат, чтобы они снова встали в строй и гнали врага с нашей земли.  Для чего   это им? Да для того, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ и не дали повториться вновь тому горю, которое  свалилось на плечи наших дедов, родителей, всех от мала до велика, чтобы защитить свою страну.  Трудные задавали вопросы дети гостю, но и получали честные ответы и фильмы подтверждающие историю судьбы нашей родины в годы лихолетья.  Меня порадовало то, что ребята  с гордостью говорили о подвигах наших солдат и офицеров в бою. Называли имена героев, освобождавших Гродно.

Владимир Михайлович  представил проект будущего мемориала  «ГРОДНЕНЩИНА ПОМНИТ» на месте бывшего концлагеря «ШТАЛАГ 324» что был в районе Фолюш.  А идея создания такого комплекса поддержана была руководством города, областным советом на очередной сессии, областным советом ветеранов, учащимися и преподавателями школы. гимназии №1 города.

                      

Значит комплексу быть построенным, если это нужно для живущих на гродненщине  таких внимательных к нашей общей истории людей и подрастающего поколения. Это будет благодарность жителей гродненщины тем, кто отдал свои жизни в тяжёлое время ради МИРА и светлых дней,  живущих на БЕЛОЙ РУСИ сегодня.

 

А финальную песню о Белой Руси пели все участники.

 

                       

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website