В Берестовицком районе ветеранам и узникам фашизма вручили юбилейные медали «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў»

 

В преддверии знаменательной даты юбилейные медали «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» в Берестовицком районе вручили участникам Великой Отечественной войны, а также бывшим узникам фашистских концлагерей и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы Второй мировой войны.

В церемонии награждения ветеранов на дому вместе с председателем райисполкома Антоном Кулисевичем приняли участие председатель районного совета ветеранов Елена Силкова и заместитель военного комиссара по территориальной обороне по Берестовицкому району майор Валериан Сергеев.

 

Поздравить ветерана войны Павла Андреевича Шкулепу приехали также начальник Свислочского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Валерий Алиферович и председатель первичной ветеранской организации Василий Иссар.  В свое время ему тоже довелось служить в этом подразделении МВД.

В адрес виновников торжества прозвучали искренние слова поздравлений с приближающимся праздником – Днем Независимости Республики Беларусь, пожеланий здоровья, благополучия во всем.

А награжденные в свою очередь высказывали слова благодарности за заботу и внимание со стороны органов власти. Всем им была оказана еще материальная помощь от райисполкома и вручены поздравительные открытки в форме треугольника от Президента Республики Беларусь.

 

— С каждым годом, к сожалению, все меньше становится участников тех грозных лет, — отметила Елена Силкова. — На сегодняшний день в Берестовицком районе проживает 4 ветерана Великой Отечественной войны, из которых 2 — участники боевых действий и 2 — участники трудового тыла. Такое внимание по отношению к ветеранам в районе проявляется всегда. Материальная помощь оказывается и к 23 февраля, и к Дню Победы, и к Дню Независимости.

Мы чествовали кроме ветеранов и узников фашистских концлагерей, в число которых входят и те, кто были угнаны на принудительные работы в Германию. На сегодняшний день у нас проживает таких 15 человек. Материальную помощь и поздравления получили также две семьи погибших и двое пострадавших от последствий войн.

 

Во время вручения юбилейной медали ветерану Великой Отечественной войны, работнице тыла Варваре Павловне Шультановой

Ветеранам войны Анастасии Степановне Степанюк и Захару Емельяновичу Акуличу вручили награды и сердечно поздравили их с Днем Независимости Республики Беларусь первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило, сотрудник обособленной группы Берестовицкого района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Виктор Литвинович и председатель районного совета ветеранов Елена Силкова.

Во время чествования узников фашизма Марии Ивановны Станкевич, Зинаиды Александровны Плоцкой, Ольги Ивановны Кисель, Михаила Федоровича Данильчика

Сергей Хилюта, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website